Расставание и отмена свадьбы во время беременности

Елена (31 год) 23.06.2024

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 31 год, не замужем и не была, детей нет, в данный момент беременна. Самозанята, живу одна в своей квартире.

В начале года начала строить отношения с молодым человеком. На протяжении их развития происходили неприятные ситуации связанные с обманом, предательством и вероятно изменами. Последняя такая ссора закончилась расставанием и я почувствовала облегчение и свободу от человека который доставлял много неприятностей. Но буквально через 2,5 недели я узнаю что беременна.

Счастье, эйфория, неверие что это происходит сейчас со мной и полнейший туман в голове. По справедливости сообщаю новость отцу ребенка, с мыслями что все необходимо делать во благо малыша соглашаюсь на свадьбу. Но проходит время, эйфория отступает и я чувствую что нахожусь как зверек в капкане, ощущение что в назначенный день свадьбы у меня будет суд на котором без вариантов назначат пожизненный срок, я не могу спать, не могу ничего делать, накрывает депрессия, начинаются скандалы с женихом, вокруг все называют психованной истеричкой из за беременности, а ему желают терпения, в голове один вопрос «Что мне делать? Куда бежать? Я должна взять себя в руки!

Нельзя оставить долгожданного ребенка без отца!». Последней каплей было когда он напился, завалился ко мне домой ночью, пожелал остаться на ночь (чему я была категорически против в его состоянии), сказал что я за…бала со своей беременностью, ушел и написал сообщение что свадьбы не будет. Честно говоря я даже обрадовалась. Но не тут то было, на утро жених вел себя будто ничего не произошло, а на мой немой вопрос сказал что ничего такого он не сказал и я раздуваю из мухи слона.

Через несколько дней, за пару недель до свадьбы, я приняла решение что свадьбы не будет и сообщила ему об этом, на что он кивнул головой и молча ушел. Сейчас я чувствую себя прекрасно, появилась работоспособность, прекрасно сплю, радуюсь жизни и беременности, на меня никто не давит с тем что я должна выйти замуж за нелюбимого человека, все прекрасно. В целом, я всегда в своей жизни принимала взвешенные решения и никогда о них не жалела и сейчас уверена в себе также. Но в данный момент я несу ответственность не только за себя, но и за ребенка. Вопрос в том, справедливы ли мои чувства и желания в этой ситуации? Проще говоря, правильно ли я поступила?

Здравствуйте, Елена!

Елена

Вопрос в том, справедливы ли мои чувства и желания в этой ситуации? Проще говоря, правильно ли я поступила?

чувства ВСЕГДА справедливы! А ответ на ваш вопрос здесь же

Елена

я чувствую себя прекрасно, появилась работоспособность, прекрасно сплю, радуюсь жизни и беременности, на меня никто не давит с тем что я должна выйти замуж за нелюбимого человека, все прекрасно.

Желаю Вам прекрасной беременности и родов! Счастливая мама - счастливый малыш! Пусть ничто не омрачает вашего состояния!  Папа у малыша появится, когда вы влюбитесь и выйдете замуж за любимого человека.

Здравствуйте, Елена.

Мотивация выходить замуж только потому, что так надо, не самая лучшая. Вы почувствовали облегчение, значит, правильно всё сделали, чувства нас не обманывают. Прекрасно, что малыш для вас желанный, и вы наслаждаетесь беременностью. Для того, чтобы у ребенка был отец, необязательно выходить замуж. Вы можете общаться с ним как с отцом ребенка, дать возможность ребенку узнать родственников со стороны отца. Можно не торопиться устанавливать отцовство, выждать испытательный срок, убедиться в адекватности человека, его заинтересованности ребенком.

С уважением, Горелова Екатерина.