На работе на меня оказывают давление

Василиса (21 год) 23.06.2024

Здравствуйте. На работе на меня оказывают давление , а на рабочих собраниях как бы ненавязчиво выделяют . Я имела опыт работы в центре развития , где все родители были рады мне , никаких претензий и вопросов ко мне не было . И вот я решила уйти в сад чтобы шел стаж и работать в гос. учреждении , а не у частника .

Недавно  я убиралась (я работаю помощников воспитателя) и думала о том , как все не справедливо и тут начальница сзади сказала фразу "Значит ты для себя такую позицию выбрала ?"

Она относилась к работе так нужно было помыть кабинеты в определённом порядке , а я начала не с того , а я сразу не поняла и подумала будто она прочитала мысли ) и это было таким точным ответом. Я сразу же разревелась и не могла остановиться это была какая-то истерика , я пробовала  подышать , успокоиться , но ничего не помагало. После я позвонила другу и сообщила об этом , а кто-то из воспитателей видимо подслушал и рассказал и уже на собрании начальница как бы для всех сказала

Если вы не тянете и не можете пишете заявление и до свидания, конечно же это относилось только ко мне ибо все остальные работают давно и не собираются уходить и не жаловались

Придирки , которые я не придумываю себе

Как-то раз сказали , что пыль , а я была уверенна , что там чисто

Я взяла белую тряпку и показательно провела по полкам и она осталась белой

Таких случаев очень много , я на 4 курсе педагогического университета и работаю в саду , может поэтому ко мне такое пристальное отношение, но с таким давлением мне сложно справляться. Мама говорит , что наталкивают на то , чтобы я сама уволилась потому что по факту уволить меня не за что

Добрый день, Василиса,

Вам нужно поработать над самооценкой, над вопросами взросления, поработать с личными границами. В общем, вам 21, это как раз самое время, чтобы подобные вопросы решать.

Возможно, мама вас поддерживает, но иногда мама не стимулирует взросление ребёнка, а наоборот. В таких случаях может помочь другой человек, например, психолог.

Если уверены, что у вас всё получается хорошо, что там, где вы вытирали пыль, - чисто, и даже доказать это можете, почему так переживаете? Из-за пыли? Или из-за того, что другие вас не принимают? Или принимают не так, как вам хотелось бы? Что они думают про вас как-то плохо?

Почему чужое мнение влияет на вас так сильно, что вы готовы перестроить свою жизнь, уволиться? Ну, или по-крайней мере, думаете об этом?

Люди разные. И к нам они могут относиться по-разному. И совершенно по разным причинам. Справедливо, несправедливо, правильно или нет. Важно, чтобы мы это, как минимум, выдерживали. А ещё лучше, чтобы на этом мы развивались и учились.

Подумайте о том, чтобы поработать с психологом какой-то период времени регулярно. Многое в вашей жизни станет полегче.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки