Как отпустить человека?

Ольга (20 лет) 23.06.2024

Здравствуйте! У меня есть молодой человек, которого я очень сильно люблю. Он говорит, что тоже меня любит. Но ни раз я «ловлю» его за переписками с другими девушками. Он удаляет переписки и т.д. В общении со мной может быть грубым. Часто не думает о том, что его слова могут меня задеть. Моя самооценка очень сильно понизилась.

У нас очень частые ссоры. В основном по пустякам. Уже неоднократно мы разрывали отношения, но в итоге все равно сходились.

Головой я понимаю, что оставаясь в отношениях нам обоим будет только хуже. А вот сердце не дает отпустить. И я не знаю, что с этим делать. Вот я уже всеми силами собралась но в последний момент передумываю. Будто он чувствует, что я хочу сказать и сразу ведет себя по-другому, как раньше. Заботится обо мне, подбирает слова, веселит, говорит комплименты.

Я понимаю, что у нас абьюзивнве отношения. Мы питались это исправить, хватало максимум на неделю-две, и все по-новой.

Я хочу завершить эти отношения чтобы не вредить друг-другу больше. Но не могу. У меня очень сильная привязанность к нему. Я не хочу переживать эти ужасные чувства и эмоции после разрыва.

Как быть в такой ситуации? Можно ли что-то исправить? Как чувствовать себя хорошо? Про то, что нужно окружить себя другими людьми я думала. У меня это не получается. Постоянно хочется замкнуться в себе.

Добрый день,

Нам бывает очень трудно закончить отношения, особенно если мы склонны к каким-то абъюзивным отношениям. А ваш молодой человек, вы правы, по всему склонен вести себя не самым конструктивным образом: он демонстрирует вам любовь и заботу только под угрозой того, что вы уйдёте, чтобы не отпустить вас, а когда он уверен, что вы с ним, использует вас в своих целях. Понижение самооценки - очень тревожный симптом. Чем дольше длятся такие отношения, тем ниже падает ваша самооценка, и тем труднее и труднее из этих отношений уйти. Собственно это абьюзеру и надо.

Поймите, что это не любовь. Это потребность. Привязанность. Это про брать, использовать в своих целях. А любовь - это заботиться, это брать и давать, это совсем не про использование, а про то, чтобы делиться, про взаимность.

Самое важное здесь, тем не менее, почему вам нужно оставаться в этих отношениях. И вот здесь, чаще всего, нужно поработать с какими-то моментами вашей истории. Как и все люди, которые остаются в неудовлетворительных отношениях, вы что-то в них находите, возможно, что совершенно бессознательно, возможно, что полусознательно. Но вот эта ситуация: "я всё понимаю, но сделать ничего не могу", говорит о внутреннем конфликте, есть здоровая часть психики, которая хочет нормальной жизни, и есть какой-то комплекс, который толкает туда, где больно.

С этим нужно поработать. Это может быть страшновато. Но важно понять, что любой такой комплекс, любая травма - это больно, но это точка роста. Если с этим разобраться, то это даёт личности дополнительный ценный ресурс.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Ольга

Ольга Сергеевна, спасибо за разъяснение! Настроенна завтра с ним поговорить. Но даже сейчас при мысли об этом ищу в голове ему оправдания. Ищу, за что можно зацепиться, чтобы не расставаться

Здравствуйте, Ольга!

Вы в созависимых отношениях.

Ольга

Я не хочу переживать эти ужасные чувства и эмоции после разрыва.

Вы готовы переживать ужасные чувства В отношениях всю жизнь? Вместо того, чтобы один раз пережить разрыв? И это не будет так ужасно, если возьмете в сопровождение себе психолога.