Как быть счастливой?

Татьяна (32 года) 22.06.2024

Здравствуйте. Почему счастье женщины целиком зависит от того, насколько счастливой делает её мужчина? Пока с мужем все было хорошо, я считала, что счастлива. Как только у нас стало все плохо, его никогда нет рядом, нет ни заботы, ни поддержки... Ничего. Я стала чувствовать себя ужасно, так, что вообще ничего не хочется. Потом появился, мужчина, который подарил мне немного заботы и внимания, на душе снова стало светло, я снова жила. Когда он исчез, и мне снова плохо. Я понимаю, что это не правильно, но не знаю как изменить это в себе... Почему так важно чувствовать себя нужной и важной для кого-то?

Татьяна, здравствуйте!

Мы существа социальные, мы не можем совсем обходиться без других людей. Такова наша природа.

Самой тяжёлой пыткой считается одиночество, самое суровое наказание для человека - это одиночная тюремная камера.

Часто бывает так, что женщины чувствуют себя счастливыми только  рядом с мужчиной, из-за того, что не добрали должного внимания от отца и пытаются неосознанно компенсировать это за счёт других мужчин.

Но прежде всего, вы есть сама у себя.

Как вы заботитесь о себе сами? Это приносит вам удовольствие? Попробуйте представить, как вы могли бы дать себе это счастье самостоятельно? Что мешает это сделать?

Ответив на эти вопросы даже самостоятельно, возможно вы сможете понять, чего на самом деле не хватает.

Научившись заботиться о себе, любить себя, мы как бы показываем другим как с нами нужно обращаться и тогда в жизни появляются люди, готовые дать это.

И наоборот, научившись принимать и любить себя, мы легче принимаем других, находим ресурсы для заботы о них в долгую.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Татьяна!

Поддерживаю Ваши чувства

На мой взгляд, Ваше убеждение, "что счастье женщины целиком зависит от того насколько счастливой делает её мужчина" ошибочно. Это правило скорее всего Вы где- то слышали и бессознательно по нему живете.

На самом деле счастье женщины зависит не только от мужчины. Есть другие сферы, которые также могут сделать Вас счастливой - это спорт, увлечения, работа и др. Думаю Вы об этом знаете. Поэтому просто знания - они не работают.

Мне кажется, в Вашем случае есть эмоциональная зависимость от мужчины- вот от неё важно избавляться. Путь избавления от зависимости  начинается от повышения интереса к себе.Интерес к себе это, когда Вы интересны себе независимо есть рядом мужчина или нет. Чтобы стать интересной себе, важно узнать кто Вы и чего хотите. Когда Вы лучше разберетесь в себе, тогда Вы сможете давать заботу и поддержку себе сама и тогда забота и поддержка от мужчины будет для Вас как вишенка на торте, а не то без чего Вы не сможете справиться и не сможете быть счастливой. Вы сможете быть счастливой и с мужчиной и без мужчины.

Я считаю, что в Вашем случае если Вы измените правило: счастье женщины зависит от того насколько счастливой делает её мужчина, на новое позитивное правило: счастье женщины зависит от неё самой, тогда Вы сможете сделать первый шаг к позитивным изменениям. Это основной метод когнитивно- поведенческой психотерапии- изменение ошибочных убеждений на новые убеждения, которые помогают решить проблемы и достичь Ваших целей.

Мне видятся такие пути решения Вашей задачи:1- через силу воли- Вы находите себе новые интересы, увлечения, делаете свою жизнь интересной- этот путь достаточно сложен так как сила воли это ресурс который основан на напряжении, а долго выдерживать напряжение достаточно энергозатратно.

2.Попробовать самостоятельно разобраться в себе, читая психологическую литературу, например книги по когнитивно- поведенческой терапии.

3.Проработать Ваш запрос с психотерапевтом. Этот путь может быть более продуктивным, потому что Вы сможете получить поддержку, которой Вам не хватает, и сможете затем интегрировать её в самоподдержку, а значит начать больше ценить себя и выбирать жить счастливой жизнью.

Татьяна

Здравствуйте Анна. Я понимаю, что это убеждение неверно. И что женщина не должна так зависить от мужчины. Разум понимает, а чувства нет. Хочется понять причину, почему так происходит, чтобы пытаться что то исправить

Татьяна, спасибо за обратную связь!
Думаю ответ есть в Вашем вопросе психологам. Вы пишете, что когда нет заботы и поддержки, Вам плохо! Причина идет из детства- Ваши опекающие взрослые не давали Вам необходимой заботы и поддержки, я имею ввиду эмоциональной. И теперь, во взрослом возрасте Вам её не хватает. Это происходит бессознательно. Поэтому верным путём будет допитать психику этими ресурсами. Это просто на словах, а так это серьезная и длительная работа по росту самоценности.