Смерть кота

Аврора (28 лет) 22.06.2024

Добрый день. Моя кошка серьезно заболела, месяц боролась за ее жизнь, потратила последние на лечение, но ей все хуже и хуже было. Врач предложил усыпление, я не соглашалась, но когда увидела,как она мучительно умирает, пошла и сделала. Теперь чувство вины, не могу успокоится, я рыдаю и задыхаюсь. Тревожная паническая атака, не могу справиться. Мир серый, отказ от еды начался.

Аврора, здравствуйте!

В моменты, когда не можете справляться с тревожной панической атакой, попробуйте "Дыхание по квадрату", это легко осваиваемая, простая и эффективная техника.

Потеря близкого, это действительно тяжело, и это относится к питомцам тоже. Вероятно вы сейчас находитесь в процессе переживания горя, и ваши эмоции требуют выхода, они имеют право быть!

Возможно, стоит подумать, что стоит чуть глубже за этим чувством вины? Была ли потеря близких ранее? Как вы пережили это событие? Испытывали ли чувство вины и неспособности что-то изменить?

Может быть не удалось отгоревать, эмоции остались заблокированы внутри, а смерть кошки послужила спусковым механизмом? Это не умаляет ваших чувст относительно смерти питомца, но может объяснить столь бурное их проявление. Могла произойти ретравматизация, то есть ситуация повторилась и ранила вдвойне.

В любом случае, дать волю чувствам необходимо. Горевание, это временный процесс. Как вам удавалось справиться со стрессом ранее? Что помогало? Как вы можете поддержать себя, какие ресурсы использовать, чтобы вы постепенно вернулись в то состояние комфорта?

Ответив на эти вопросы себе, возможно выстроится план самопомощи, эмоции отреагируются, и наступит понимание, как двигаться дальше.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Аврора, здравствуйте!
Безусловно, это очень больно терять любимое животное, с которым вы общались и жили долгое время.. Вы приняли то решение, которое было взвешенным и разумным. Но процесс горевания проходит разные стадии. И далеко не всегда можно быстро принять ситуацию. Тем более что вы долгое время находились в стрессе, занимаясь лечением.
Но если вам  тяжело и вы не справляетесь с ситуацией долгое время (вы написали об отказе от еды и панических атаках, мир стал серым)  то стоит обратиться за помощью к врачу.
Что можно делать для облегчения состояния:
-можно говорить о чувствах -хорошо, если у вас есть с кем разделить их,  Обращайтесь за помощью к близким-попоосите их поддержать вас и поговорить о чувствах, о вашем питомце.
-позаботьтесь о себе-постарайтесь наладить режим дня, нужно обязательно питаться, гулять. Именно "включение" тела помогает отреагировать накопившиеся эмоции.
-вспоминайте приятные моменты, которые у вас были-можно сделать альбом с фотографиями; можно  сделать церемонию прощания
-в память о своей кошке можно помочь другому животному, приюту.
Используйте дыхательные техники. Например: вдох на 4 счета носом, выдох на 8 счетов ртом (как-будто задувайте свечу).
Когда становится плохо, почувствуйте свою эмоцию и назовите ее. Попробуйте понять, где она располагается в теле, ощущения от неё. Называйте эти состояния себе. Посмотрите вокруг, что вы видите-назовите предметы.
Но не тяните с посещением специалиста, если состояние усугубляется. Позаботьтесь о себе!

Добрый день,

Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Это тяжёлая утрата.

И в этом случае важно дать место горю. Обязательно позвольте себе плакать, печалиться. Но попробуйте, всё же, оставлять место в вашей жизни и для чего-то другого. Часто, когда нам так трудно, наше восприятие будто скукоживается. Кроме горя не остаётся ничего. И мы не хотим ничего принимать, будто бы, если мы сможем позволить себе какое-то другое чувство, это обесценит наше горе, нашу потерю, а значит, и нашу любовь, которую мы испытывали к ушедшему.

Вы решили отказаться от жизни вместе с потерей любимицы. Отказ от еды - это отказ от жизни. Но жизнь вам нужна. Если вы сейчас откажетесь от неё, кто будет скорбеть по вашей кошке?

Кто будет помнить её? Кто будет и через годы рассказывать о ней какие-то истории?

Вам сейчас трудно. Но разве вы хотели бы быть таким человеком, который не переживал бы сейчас всё это вот так тяжело? И, если бы этих тяжёлых переживаний сейчас бы не было, это бы значило, что и любви не было. То, что сейчас так больно, означает, что была любовь. А значит, можно быть за это благодарным и вспоминать с теплотой.

Меня тревожит здесь паническая атака. Возможно, вы сами очень боитесь смерти? В любом случае, если паническая атака повторится, и если не получится пустить в свою жизнь что-то помимо отрицания и смерти, обращайтесь за помощью. Это глубокие и сложные проблемы, но их можно хотя бы попробовать решить.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки