Одиночество, дружба

Вера (36 лет) 22.06.2024

Здравствуйте ! Меня зовут Вера , мне 36 лет .

В детстве у меня было много друзей , я всегда была «главарем» большой компании)))

Но с возрастом я стала больше похожа на интроверта ..

мне все время кажется, что я навязываюсь людям , друзьям .. если я чуть больше проявляю внимание по отношению к ним .

При этом я постоянно пытаюсь всем угодить во всем

Например , если я несколько раз подряд сама приглашаю подругу куда в кафе , театр … то потом начинаю себя тормозить .. кажется, раз она сама меня ни куда не зовёт, значит ей это и не нужно вовсе .

Но могу именно пригласить, за свой счет .. или подарить билеты .. в театр , на концерт ..

Как будто я должна заслужить внимание по отношению ко мне

Сейчас у меня замечательная семья . Муж, который заботится обо мне и долгожданный ребенок .

Детство было не самым благополучным . У родителей были проблемы с алкоголем и они рано умерли , после этого был опыт неудачных отношений , где мужчина жил за мой счет, и как только нашел вариант «повыгоднее» бросил меня ., затем первый неудачный брак

Добрый день.

Вера. В вашей жизни вероятно есть не мало неразделенных эмоциональных переживаний. И потому удовольствие радость от жизни затруднены. И пожалуй где-то внутри есть желание или даже имеется цель. Пересмотреть, что осталось за этими белыми пятнами  своей ранимости, куда снова и снова вы проваливаетесь.Если это действительно имеет значение, мои персональные данные, сайт и емейл есть в анкете. Сессии в приватном формате взаимодействия принесут вам свежеть. И помогут полнее узнать о себе с разных сторон,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день, Вера,

Похоже, дают знать о себе ваши старые травмы. Если у родителей были проблемы с алкоголем, дети часто неуверены в себе, пытаются слишком ориентироваться на внешнее, на реакции других людей, пытаются подстроиться. Но, учитывая, что пережив неудачный опыт, у вас получилось построить хорошую семью, вы, более-менее, справились с основными проблемами. Видимо, ваш муж сумел завоевать ваше доверие, уважает ваши границы, замечает ваши чувства и желания, и поэтому вам с ним легко. В отношении же других людей вы по-прежнему неуверены. С ними вам трудно почувствовать границы: где дать, где взять, где проявиться, где уйти в тень.

Возможно, вы сейчас пришли к такому состоянию, когда вы способны на новом уровне проработать свои травмы? Просто силы и ресурсы появились? Так бывает: человек приходит с запросом "вроде бы, всё хорошо, но почему-то вот эти не самые важные вещи в жизни меня беспокоят, без этого же можно жить, может, я не могу быть счастливым, раз теперь недоволен вот этим?" А на самом деле, просто наконец сложилась ситуация, когда можно со всем отложенным разобраться.

Может, и правда, пришло время разобраться с тем, как жить по-другому? Понять, когда нужно быть "удобной", а когда нет? Начать разбираться, когда вы интересны кому-то, а когда до вас человеку нет дела?

Такие "неопределённые" запросы, как ваш, - это часто запрос именно на анализ. Не на поддержку, не на терапию, а именно на анализ личности, на то, чтобы разобраться с чем-то забытым, научиться лучше понимать себя и мир, понять, где и что влияет на ваше поведение, т и.д.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки