Сложные отношения с мамой

Анастасия (31 год) 22.06.2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Мне сейчас 30 лет есть маленькая дочь 4 годика живу в гражданском браке. Проблема в том что не могу избавится от чувства вины и подавленного состояния что я во всем виновата. Так получилось меня мама ростила одна, отец погиб когда я была маленькая. С самого маленького возраста меня мама лупит и говорит обидные слова. Она такой человек ей во всем нужно меня контролировать, и чтобы все было по её.

Сегодня получилась ситуация она сидела с внучкой и паралейно убиралась в моем доме (потому что моей маме всегда кажется что у меня грязно) я ей сказала не надо ничего трогать, веди пожалуйста в моем доме как гостя. И из за этого получился скандал на фоне которого она меня ударила при ребенке. С мамой мы живём отдельно.

Как мне быть в данной ситуации? Бывало после подобных скандалов мы месяц не разговаривали и мне если честно становилось легче что она не лезит в мою жизнь. С самого детства она меня критикует и чмырит, ни когда я не была хороший дочерью

Анастасия, доброго времени

Мама не изменится... примите это. Она в праве жить так, как она хочет... Она это и делает. У вас конфликт не с ней. У вас вопросы с самооценкой, расставлением границ... И пока вы их не решите, вами будут пользоваться...

Будет желание, обращайтесь.

С уважением

Здравствуйте,  Анастасия.

Очень сочувствую вам. Такие отношения с мамой приводят ко многим проблемам. Вы выросли, но от мамы эмоционально не отделились. Вам 30 лет, вы имеете право жить так, как вам хочется, у вас может быть грязно, если вам так удобно, мама должна быть гостьей и вести себя соответственно. Бить вас точно она не может. Подобное разрушает ваш авторитет перед дочкой, ребенок видит нездоровые отношения. Вам стало легче после ухода мамы, но вы пишете на сайт. Вы чувствуете вину? Вы стали взрослой, вы можете отстаивать свои границы, прекращать общение, если они нарушаются.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Анстасия!

Анастасия

Как мне быть в данной ситуации?

Сепарироваться. Да, это слово сейчас везде и всюду. Но это так. Вы взрослая женщина, но с мамой Вы девочка, а не взрослая женщина.

Научиться простраивать свои границы. Научиться говорить маме "Я взрослая!" - если конечно сами так себя чувствуете.

ОТказаться полностью от маминой помощи.

Сепарация во взрослом возрасте чаще всего происходит через конфликт и дистанциирование.

Анастасия, добрый день!
Вы взрослый человек, но в общении ваша мама продолжает вести себя с вами как с ребёнком, причём в совершенно неприемлемой манере с рукоприкладством.  И в дополнение к этому ваш ребёнок наблюдает за этим.
Но мама близкий и родной человек. Женщина многое берет у мамы. Поэтому стоит задуматься над выстраиванием отношениий с ней. Как ваше общение сделать экологичным?  Что можно сделать, чтобы общаться стали два взрослых человека?
Может быть поделиться чувствами, которые возникают у вас при конкретном поведении мамы? Бывает, что люди пытаются насильно причинить добро, даже и не понимая, что что-то не так. Это не оправдывает её "странного" поведения, но  понимание её состояния может помочь вам выстраивать коммуникацию.
И очень часто мы агрессивно реагируем на действия других, когда они есть у нас самих, но мы не можем позволить им проявиться во вне. И нужно научиться видеть и отреагировать их экологично.  Но это лишь гипотеза, которая возникла в ответ на ваше сообщение. Для более подробного разбора ситуации приходите на консультацию, если будет желание.

Удачи вам!