Работа, хочу уволиться, а родители против

Катя (18 лет) 22.06.2024

Мне 18, работаю около 9 месяцев. Хочу уволиться а родители против, дело в том что мне не нравится никак работа/коллектив/зарботнвя плата . А самое главное это график работы . Он может быть примерно таким день/день/ночь/ночь/отсыпной/день. Или например день/ночь/ночь. Всегда по разному . Родители говорят работай. Я еще с ними живу и как то зависима от них( отец начинает мол ну что делать работать нужно. Мои мысли уже доходят до того что я думаю, да ладно после пенсии отдохну …

Как им объяснить что мне не по душе там? Мне не нравится чем я занимаюсь и все остальное . Такое ощущение что я морально там умираю и истощаюсь. Недавно ходила на больничный, для меня это как будто был какой то отпуск!! Я вспомнила что такое жить, вспомнила что такое посмотреть фильм ..

Что делать с родителями?

Они морально на меня давят очень сильно . Тебе нужно платить за учебу все дела) спрашивает отец куда я пойду и тому подобное, а я то не знаю куда … чувствую как будто я деградирую. Я уже думаю что мне нечего не нужно, хочу просто лежать дома … в последнее время стала как робот(

Уже думаю уволиться и перед фактом их поставить.

Катя, здравствуйте!

Пока вы живете у родителей, они имеют влияние на вас, относятся к вам как к маленькой, и вам сложно им противоречить.

Есть ли у вас возможность начать самостоятельную жизнь, думали ли вы об этом? Насколько вы можете быть финансово независимой?

Рекомендую вам книгу по сепарации от родителей: «Уйти, чтобы вырасти» Ю Пирумовой.

К вопросу куда идти, чем заняться, могу вам помочь через распаковку вашей личности.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Екатерина, доброго времени.

Вам 18 но вы не выросли. Причины скорее в контролирующих родителях и заложенных стратегиях. Лучший вариант - жить отдельно своей жизнью. Но здесь важный момент - вас не научили нести ответственность за себя и принимать решения... И в данной ситуации уход в самостоятельную жизнь вызывает массу внутренних конфликтов, страхов, напряжений... Нужно менять стратегии...

Будет желание, обращайтесь.

С уважением

Здравствуйте, Катя.

Работа - важная часть жизни, мы проводим на работе очень много времени, и конечно, она не должна вызывать столько негативных эмоций. Если у вас есть объективная необходимость работать, то вы можете поискать то, что вам будет нравиться или во всяком случае не вызывать столько неприятных чувств.  Можно найти другой вариант и поставить родителей перед фактом, можно уйти, а потом начать подыскивать новую работу, если совмещать поиск с работой тяжело.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Катя!

Катя

Что делать с родителями?

с ними ничего не надо делать. Только если перестанете от них зависеть. Только это можно сделать.

Потом, можете найти новую работу, и затем уйти со старой. Так чаще всего и делают.

Вы деньги отдаете родителям? Они нуждаются в помощи?