Развитие отношений

Виктория (36 лет) 21.06.2024

Здравствуйте, 36 лет, Виктория, не замужем, детей нет. Работаю в офисе, в сфере ИТ. Мы долго дружили с мч, более 6лет. Ему 38лет, не женат, детей нет. Живёт один, а я с родителями. Потом как-то больше времени стали проводить вместе, много вопросов и проблем решали вместе.

Знакомы с родственниками друг друга. Помогает мне во всем. Отношения стали переходить в более близкие. Появилась большая симпатия, притяжение. Вначале он сделал робкую попытку поговорить со мной об отношениях, потом я сделала шаг навстречу. После этого стали встречаться. Но про дальнейшие планы не говорит. Снова полгода прошло, а развития дальше нет. Так и живём раздельно, нет совместных планов на жизнь. Я не умею об этом говорить и он тоже. А я хочу серьёзные отношения. Стоит ли что-то предпринимать или перспектив не будет?

Здравствуйте, Виктория!

Дружба неплохая основа отношений и 6 лет большой срок. Полгода встреч - так же достаточный срок, чтобы понять, подходят ли люди друг другу.

Вероятно, мужчину всё устраивает, если он не делает следующего шага.

Не устраивает ситуация Вас, значит и предпринимать что либо, надо Вам.

Лучше всего поговорить напрямую - рассказать партнёру о Ваших сомнениях и желаниях. Этот разговор поможет определиться с дальнейшими перспективами.

Удачи!

С уважением, Татьяна Юрьевна. Психолог.
Консультации онлайн

Здравствуйте, Виктория. Чтобы узнать есть ли перспективы у ваших отношений, все-таки без разговоров не обойтись.

Попробуйте сначала ответить себе на вопросы: как Вы видите свои дальнейшие отношения с этим мужчиной? Какую семью хотите?  Хотите ли Вы детей? Когда?
А затем эти вопросы важно задать ему, чтобы точно понимать, как обстоят дела, ничего за него не додумывая.

Прояснять очень важно, это спасет Вас и от недопониманий, обид, недосказанности, которая всегда приводит к росту напряжения в отношениях.

Подумайте, что останавливает Вас от прямого разговора? Страх, что услышите то, чего не хотелось бы слышать? Что он не захочет жениться ? Возможно будет и так, но тогда Вы примете для себя осознанное решение, готовы ли Вы продолжать отношения на его условиях  либо не будете тратить ни его, ни свое время. А возможно этот разговор пройдёт удачнее, чем Вы предполагали и вернется уверенность и спокойствие.  В любом случае Вы от разговора только выиграете.
Удачи Вам в этом важном разговоре. Если будет нужна помощь, с радостью Вам помогу!

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

Я не умею об этом говорить и он тоже.

без умения говорить, отношения не возможны.

Виктория

А я хочу серьёзные отношения.

как вы себе их видите? Зачем они вам?  Здесь также, ппервый признак взрослый и зздоровых отношений - ДИАЛОГ.

Здравствуйте,Виктория.

Жизнь с мамой не делает Вас решительной и целеустремленной(у Вас,как бы,есть семья).А он до сих пор один,так как,боится женщин(бессознательно).И тоже,не решительный и не целеустремленный.Вам,думаю,надо первой стать решительной и начать задавать вопросы и СВОИ ПОТРЕБНОСТИ.Например-какими ты видишь наши отношения?Хочешь ли ты брака?Какие у тебя сомнения и страхи?-И успокаиваете его.Тогда сближение начнется.Но,если женщин он боится основательно,то сближение может не получиться.Тогда нужна будет терапия,Ваша или его.НО,Вам,в любом случае,важно повышать свою ценность и решительность,убирать ложное чувство вины.Иначе,семьи не построите.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Виктория

Да, так и есть, он боится женщин, боится сближения, но хочет развития наших отношений, но долго решается на следующий шаг, как можно ему помочь? Как можно помочь раскрепостить его?

Терапевтически ему помочь не возможно.У него должна быть своя мотивация быть адаптивным к женщинам.Ваша помощь может быть только вторичной,в виде решительности и самостоятельности(Как ты ко мне,так и я к тебе.)Создаете отношения на удаление от него.Это поможет искать мотивацию Вас не потерять и Ваше отдаление остановить.Прямая человеческая помощь его будет только баловать и тормозить его адаптивность.Начнется просто,использование женщины бесхарактерным мужчиной.Такой путь помощи не эффективен.

Добрый день,

Если вы оба не умеете говорить "про отношения", перспективы туманны:) Но никто с этим умением не рождается. Этому учатся. Кто-то бессознательно усваивает это в детстве в семье, кому-то нужно учиться этому сознательно.

Чего вы боитесь, если поговорите с ним? Что не получите того, что хотите, и потеряете даже то, что есть сейчас? Но вас же уже не очень устраивает то, что есть сейчас, иначе вы не задавались бы этими вопросами.

Попробуйте просто сказать о том, что чувствуете и чего хотите. Это не значит предъявлять требования. Это - просто сообщить.

Если совсем трудно довериться, совсем не получается говорить, не отчаивайтесь. С этим можно поработать. Психологи с такими проблемами, обычно, хорошо помогают.

Удачи!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки