Внутренний конфликт в браке: как избавиться от желания оттолкнуть любимую жену?

Муж (33 года) 21.06.2024

Здравствуйте! Мы в браке 11 лет . Люблю жену , настолько что во многом изменил себя . Остудил темперамент и сексуальное влечение.

Не изменяю и всячески поддерживаю.

НО сам не понимаю почему с первых лет словно хочу от неё избавиться , всячески отталкиваю от себя и причиняю моральную боль

Здравствуйте

Муж

НО сам не понимаю почему с первых лет словно хочу от неё избавиться , всячески отталкиваю от себя и причиняю моральную боль

Как Вы при всем этом сохраняете брак?

Какой вопрос к психологам?

Муж

хочу от неё избавиться , всячески отталкиваю от себя и причиняю моральную боль

это плата за

Муж

Остудил темперамент и сексуальное влечение.

Муж

Получается отсутствие желания с ее стороны это и есть вся причина?
Я почему то считал что я ей не интересен ((

Добрый день!

Понимаете, тут какое то ваше бессознательное желание, скорее всего вы кого то проецируете в свою жену, поэтому и происходит такая реакция - то есть желание оттолкнуть.

Если хотите разобраться с вашей проблемой на более глубоком уровне, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте! Вы написали, что ,,из-за любви во многом изменили себя, в том числе остудили темперамент и сексуальное влечение,,.

Когда мы себя ограничиваем, отменяем свои потребности, желания, превращаемся в кого-то другого более удобного для партнера внутри накапливается сильное раздражение.

Недовольство собой, своей жизнью нарастает, подспудно обвиняем в этом партнера и проецируем на него свое раздражение.

Также возможно, что  ссоры и раздражение позволяют Вам временно отдаляться от жены, немного быть на дистанции и делать то, что хочется либо наоборот не делать.

Если есть сложности с прямой коммуникацией в паре, когда каждый из партнеров может открыто говорить о своих чувствах, желаниях, потребностях, то, с большой долей вероятности за 11 лет  брака накопилось немало взаимных претензий, обид, которые важно проговорить, пересмотреть какие-то договоренности с женой, искать компромиссы и решения вместе.

Если самому пока сложно разобраться со сложными чувствами, буду рада  помочь.

С Уважением, Олеся Мирошниченко

Муж

Она же со своей стороны винит меня . Что я своим поведением отталкиваю и она поэтому не хочет интимной близости . Иной раз хвалит за поступки и заботу , и в тоже время упрекает за все годы за которые нечего вспомнить. Как мне понять её? А я считаю что изначально она была холодной и я с самого начала не возбуждал . Поэтому пропала мотивация

Доброго вечера. Потеря себя в отношениях достаточно частое явление. Это случается в тех случаях, когда человек "приучен" ставить в приоритет интересы других людей (которых "любит"/ "привязан").

Это звучит  обычно так: "нельзя злиться на ..., ты же любишь ..." и т.д.

Когда психика сталкивается с травмирующими обстоятельствами, она «выталкивает» связанные с ними эмоциями в бессознательное — как бы забывает о них. Однако важно знать, что эмоции, которые мы вытесняем, никуда не уходят: они копятся, ищут выхода и влияют на наше поведение.https://yasno.live/blog/what-is-repression

НО сам не понимаю почему с первых лет словно хочу от неё избавиться , всячески отталкиваю от себя и причиняю моральную боль

-Собственные интересы, желания и свобода выбора

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн