Конфликты с парнем, стоит ли оставаться в этих отношениях?

София (19 лет) 21.06.2024

Здравствуйте. Состою в отношениях с парнем около 1,5-2 года - без учета постоянных расставаний.

Как я поняла уже давно, у нас абьюзивные отношения. Было и физ. насилие, и психологическое, и принуждения к сексу, и окна мне выбивал при очередной попытке расстаться. В общем отношения не сахар, но я не знаю как мне быть. Страшно. Постоянно с ним расставалась из-за «потери чувств» с моей стороны, а он плакал, бил себя, и вставал на колени, чтобы я вернулась. И я возвращалась, в надежде что просто немного подстроюсь под него, и мы заживем счастливо. Но в итоге каждый раз я веду себя агрессивно, не уважаю его(что он давно сам заметил, и на что постоянно жалуется) - то же самое с его стороны. Он хочет чтобы я подчинялась ему, я - хочу чтобы он подчинялся мне. Здоровыми отношениями тут и не пахнет…

Каждый день, на протяжении долгого времени, меня преследуют навязчивые мысли о расставании. И поделиться ими я могу только с подругами. С ним я всегда боюсь что то обсуждать, особенно на «рисковую» тему - наши с ним взаимоотношения, потому что если я начну - он не остановится, он начнет давить меня разговорами, упреками, слезами, орами, может удерживать меня и не давать мне уйти, придушить. Такое было, и не раз, и были угрозы суицидом, если я к нему не вернусь.

После угроз суицидом и физ. насилия моя психика немного пошатнулась, и я ужасно боюсь повторений всего этого.

Я спрашивала себя, почему я ещё с ним? Для меня он красив, накачен, умеет защититься, знаю звучит абсурдно, но я вижу в нем защиту. Все остальное меня в нем не устраивает, и я понимаю, что с одной красивой внешностью отношений не построишь…

Так вот, недавно на работу ко мне начал приходить симпатичный парень, и я от него без ума! Мы с ним понемногу общаемся, хочу предложить обменяться контактами, я уверена - это взаимно. Коротко - влюбилась в другого, состоя в отношениях. И корю себя за это. Быть может, мой мозг пытается вытащить меня из этих отношений? Хотя, в целом, я всегда любила мужское внимание, и влюблялась во всех подряд…

Я очень хочу познакомиться поближе с тем парнем, и разорвать мои отношения с нынешним. А может и не хочу? Я очень сильно запуталась. И постоянно жалею своего «абьюзера», из-за чего не могу каждый раз уйти с концами. Навязчивые мысли «а правильно ли я поступаю» преследуют меня постоянно. И я боюсь опять наступить на те же грабли - расставаться и заново сходиться, и переживать снова побои и истерики..

К слову, расстанусь - он будет приходить ко мне на работу (работаю одна в помещении) и опять «абьюзить» и сталкерить. Мне очень тяжело определиться, люблю ли я или это просто больная привязанность, есть ли шансы исправить что-то, или лучше уйти из этих отношений и пережить опять всю боль утраты, и начать новую жизнь?

Здравствуйте, София.

Это не любовь, а больная привязанность. Любовь - чувство здоровое, где нет угроз, насилия. Ваш молодой человек угрожает суицидом. Тут важно снять с себя ответственность за его жизнь. Он взрослый человек, он может делать со своей жизнью то, что считает нужным, может прервать ее, это будет его решение. Вы много времени провели вместе, есть привычка, вы подсели на эмоциональные качели, это созависимость .Разрыв в любом случае может быть болезненным. Вы считаете, что ваш парень может измениться, но скорее всего это не так. Он изменится, если сам этого захочет. Или вы просто боитесь преследования после расставания, то тут важно выстроить границы и сказать нет.

С уважением, Горелова Екатерина.

София, здравствуйте!

Хочу вас поддержать, и сказать, что вы большая умница, что многое понимаете и осознаёте в столь юном возрасте!

По сути вы только начинаете свой взрослый путь, и на этом этапе действительно очень часто бывают трудности, но к сожалению не все осознают, нормально ли то или иное отношение со стороны партнёра, терпят, выживают в отношениях, порой очень долго..

Вы у себя есть - это главное! Вы в праве быть в тех отношениях, которых вам хочется. Но иногда, в силу травматичного детского опыта, или иных событий, а также в силу неуверенности в себе и не совсем верных неосознанных внутренних установок мы выбираем совсем не то, что хотим.

Навязчивые мысли о расставании могут отражаться и на вашем физическом и психологическом состоянии: плохой сон, повышенная тревожность, психосоматика. Тут важно понять, что они вам не враги - ваши мысли. Они - это здравый смысл, желание жить нормальной жизнью.

С ваших слов, ваш молодой человек ведёт себя агрессивно, эгоистично, манипулятивно. Вы хотите чтобы так было дальше?

Страх перемен и страх расставания - это естественные эмоции, которые имеют право быть. Но иногда, это только страх неизвестности, он может быть от части иррациональным. А вот страх, оставаться в этих отношениях - выглядит вполне здоровым.

Выходить из одних отношений в другие - это не всегда приносит пользу, может быть только временый эффект улучшения.

Нужно осознать причину, почему вы терпите такое отношение к себе? Чего боитесь на самом деле? Остаться без внимания? Одной?

Но вы у себя есть, уникальная, это самое главное!

Если хотите, можем попробовать вместе справиться с ситуацией.

С уважением и заботой о Вас, Мария.