Считается ли это изменой?

Юлия (35 лет) 21.06.2024

Здравствуйте! С мужем был разлад в отношениях. Очень сильно поссорились, очень сильно друг друга обидели. Он меня выгнал, я уехала к маме на месяц. И на расстоянии ругались. Потом я приехала забирать вещи и он уговорил меня остаться. Помирились. Через три месяца я узнала что пока меня не было он снимал проституток, два раза точно. Один раз в мой день рождения. Считается ли это изменой?

Здравствуйте, Юлия.

Я понимаю, что это очень сложная и болезненная ситуация для вас. Вопрос о том, считается ли действие изменой, может зависеть от личных границ и договорённостей в отношениях. Важно обсудить ваши чувства и определить, что для вас обоих является приемлемым в отношениях, и что нет. Это может потребовать открытого и честного диалога между вами и вашим мужем.

Помните, что забота о себе и своём эмоциональном благополучии важна.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Юлия, добрый день.

Вы сделали краткое описание логики ваших взаимоотношений с мужем. Судя по всему, вы оба склонны к жесткому выражению эмоций и совершению импульсивных действий.

Приглашение проститутки на ваш день рождения - это, возможно, стоит воспринимать как демонстративно-показательное действие, это месть вам за нанесенные ему вами обиды.

Если вы хотите продолжать эти отношения, то вам обоим стоит очень сильно поработать над своими эмоциональными и импульсивными реакциями. И стоит всерьез разобраться с причинами того разлада, из-за которого вы очень сильно поссорились.

Юлия

Очень сильно поссорились, очень сильно друг друга обидели. Он меня выгнал, я уехала к маме на месяц. И на расстоянии ругались

Если разлад был основательный и обоснованный, то можно предположить, что с причинами этого разлада вы так и не разобрались. Тут очень важно выявить то, что чем состоит та конфликтная ситуация, которая привела к ссоре. Вы так и не вышли на уровень конструктивного конфликта - того конфликта, разрешение которого могло бы снять те противоречия, которые имеются между вами и вашим мужем. Вместо прояснения позиций и интересов друг друга, принятия их объективности и перехода к поиску их разрешения или поиску компромиссов, вы провались в режим скандалов. Оскорбления и обиды, скандалы и истерики не приводят к решению объективно существующих проблем.

Ваше примирение так же, судя по всему, не привело к разрешению ваших разногласий и причин разлада. Об это, в частности, говорит и то, что вы сейчас пытаетесь разобраться в том, была ли измена или нет.

Если есть возможность, то поработайте с психологом. Вам стоит разобраться и с причинами ваших ссор, и с тем, что между вами происходит. И кроме того, вам стоит учиться навыком разрешения конфликтных ситуаций без срывов в режим скандалов.