Семейное выгорание

Татьяна (32 года) 21.06.2024

Здравствуйте, с мужем 15 лет, постоянно спрашиваю у него не уйдёт ли он, любит ли он меня. Почему так, даже не знаю, хочется услышать от него нет не уйду и люблю, а он воспринимает это по другому. Наоборот как будто я хочу ,чтобы он не любил и ушёл. А ещё я постоянно хочу все охватить и заботу за детьми и уют и готовка, но не получается, только одно разочарование и усталость, от того что вместо заботы ору, вместо уюта бардак, и я опять ору, вместо готовки , ерунда какая то невкусная. Уже успокоительное пью, муж не слышит, дети не слышат, одно пустое место.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваши чувства и переживания заслуживают внимания и понимания. Постоянное стремление услышать заверения в любви и преданности от вашего мужа может быть признаком большой потребности в эмоциональной безопасности и уверенности в отношениях. Это совершенно нормально желать такой уверенности, особенно после многих лет совместной жизни.

Получаете ли вы эту уверенность?

Возможно, ваш муж воспринимает ваши вопросы как сомнения в его чувствах, что может вызывать у него оборонительную реакцию. Важно попытаться открыто обсудить ваши чувства и нужды, чтобы он мог понять, что вам действительно нужно его поддержка и уверенность.

Здесь может получиться замкнутый круг: у вас есть тревога по поводу уверенности в чувствах, близости, принятии. Постоянно спрашивая о любви, вы хотите получить подтверждения и снижении тревоги, но муж раздражается(по каким своим причинам) и вы ещё больше начинаете переживать. И так по кругу.

Постоянное желание охватить, может быть одной из стратегии заслужить любовь и заботу. Попробуйте не быть слишком строгой к себе. Невозможно всё контролировать, и иногда нужно дать себе право на отдых и неполное совершенство. Разделение обязанностей в семье может помочь снять нагрузку с вас и позволить другим членам семьи взять на себя больше ответственности.

Если поработать с тревогой и внутренним ощущением, что вас любят ситуация может поменяться. Чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля и влияет на ваше психическое здоровье, обращайтесь. Есть способы вам помочь. Забота о себе — это не эгоизм, это необходимость, чтобы быть счастливой и здоровой для себя и своей семьи.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Татьяна! Причина в повышенной тревожности и страхах, которые только привлекают то, чего вы боитесь. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Также рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений. Она может помочь вам понять причину происходящего с вами:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Здравствуйте, Татьяна.

Если вам хочется услышать от мужа слова любви, то лучше сказать ему об этом прямо. Вы хотите охватить всё и всех заботой, а заботитесь ли вы о себе? Есть ли у вас интересы, желания, хобби помимо уюта в семье и заботы о них? Вы делаете что-то, не получаете благодарности, устаете, кричите. Не надо ничего делать через усталость. Если устали - отдохните. Начните с заботы о себе. Поставьте себя на первое место, тогда появятся ресурсы делать что-то для других.

С уважением, Горелова Екатерина.

Татьяна, здравствуйте.

Вы пишите, что из ваших с супругом отношений ушла любовь и страдают все члены семьи.

Понимаете, нельзя дать или получить взамен то, чего нет.

Монолог Е. Гришковца, который из моноспектакля "Любовь и нелюбовь" Вам в помощь https://youtu.be/Iy9vxbnwkRs

вместо заботы ору, вместо уюта бардак, и я опять ору, вместо готовки , ерунда какая то невкусная.

Все вас слышат и слышат именно то, о чем Вы говорите и кричите.

В чём и какая помощь специалистов сообщества Вам необходима?

Если Вы страдаете от отсутствия любви в своем сердце и душе, обращайтесь. Важно понять, когда вместо теплых чувств Вы стали испытывать по отношению к родным злость и раздражение.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн