Тяжелое расставание

Марина (47 лет) 21.06.2024

Добрый день. Помогите выйти из кризиса тяжёлого расставания после 8 лет совместной жизни. Очень плохо себя чувствую, навязчивые мысли, думы,депрессия.Прошло 5 месяцев.Легче не становиться.

Добрый день, Марина.

Я искренне сочувствую вам в этот трудный период. Расставание после долгих отношений может быть очень болезненным, и вполне естественно испытывать глубокую печаль, навязчивые мысли и даже депрессию. Важно помнить, что время — это один из компонентов процесса исцеления, но также важны и активные шаги на пути к выздоровлению.

Депрессию поставил врач? Есть медикаментозная терапия? Прошло уже 5 месяцев, горевание при большой потери может длиться до года, но тут важно не запустить этот процесс. Вовремя обратиться за помощью.

Позвольте себе чувствовать грусть, гнев, разочарование или любые другие эмоции, которые приходят. Подавление чувств может только усилить их в долгосрочной перспективе. Общение с друзьями, семьёй или группами поддержки может облегчить вашу боль. Делитесь своими переживаниями с теми, кто вас понимает и поддерживает.

Найдите новое хобби или занятие, которое приносит вам радость и помогает отвлечься от навязчивых мыслей. Регулярные упражнения могут значительно улучшить ваше настроение и уменьшить симптомы депрессии благодаря выработке эндорфинов.

Медитация и майндфулнесс: Практики осознанности могут помочь вам научиться управлять навязчивыми мыслями и снизить уровень стресса. Записывайте каждый день то, за что вы благодарны. Это может помочь сместить фокус с потери на положительные аспекты вашей жизни.

Помните, что процесс исцеления индивидуален, и нет “правильного” времени для того, чтобы почувствовать себя лучше. Будьте терпеливы и добры к себе. Если вы чувствуете, что ваше состояние не улучшается и мешает вашей повседневной жизни, настоятельно рекомендую обратиться за индивидуальной помощью. Вы не одиноки, и есть ресурсы и люди, готовые помочь вам через это трудное время. Для самопомощи посоветую книгу Р.Лихи "Победи депрессию раньше, чем она победит тебя"

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день Марина!

     В Вашем случае очень подходит поговорка:

 «Словами горю не поможешь», а это про что? - а это про то, что если хотите результата, нужно переходить к действию! Варианты есть, обращайтесь!

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Марина здравствуйте, у вас потеря. У женщин потеря объекта любви- это потеря всего, как-будто женщина становится никем. Обманутые ожидания дают ощущение пустоты. Вы никак не можете отгоревать эту потерю. Состояние зависимости не может полностью отступить и это состояние затягивается и вы сейчас испытываете депрессию по утраченному объекту. Антидепрессанты в таких случаях просто отрезают человека от его собственных психических ресурсов. Здесь нужна психотерапия.

Доброе утро. Рекомендации по решению Вашего состояния.

Марина

Помогите выйти из кризиса тяжёлого расставания после 8 лет совместной жизни. Очень плохо себя чувствую, навязчивые мысли, думы, депрессия.Прошло 5 месяцев.Легче не становиться

Вам стоит, как минимум:

1. Осознать две позиции, которые имеют прямое отношение к психотерапевтическому лечению, то есть имеют медицинский аспект, который должен решать врач-психотерапевт.

Первая позиция-психотравма, которой является тяжелое расставание.

Вторая позиция-депрессивное расстройство, которое является сопутствующим и прямым тяжелым негативным следствием психотравмы.

Результат. Это позволит Вам осознать необходимость:

*Прохождения полного лабораторно-клинического обследования: УЗИ, МРТ, анализы крови. Например, дать анализы крови на определение гормонального фона или статуса, на витаминно-минеральный баланс и так далее. Это позволит Вам исключить физиологические причины Вашего состояния, оставив для работы только психический аспект проблемы. При выявлении проблем с гормональным фоном, Вам будет предложена консультация у врача -эндокринолога.

*Обращения на очный прием к врачу -психотерапевту. Врач-психотерапевт диагностирует Ваше психоэмоциональное и психическое состояние и предложит лечение, адекватное поставленному диагнозу. Предлагаемое лечение будет соответствовать международному протоколу лечения психотравм и депрессивного расстройства. Вероятно, у Вас может быть диагностирована пролонгированная депрессия, или расстройство адаптации.

2. Ознакомьтесь с психотерапевтическим лечением депрессивных расстройств, в том числе и пролонгированной депрессии, которая, возможно, у Вас есть. Об этом почитайте здесь:

Депрессия: что важно знать. Часть 1.

Психотерапия депрессии. Часть 2.

Лечение депрессии:комплексное (комбинированное)и медикаментозное. Часть 3.

Диагностика и самодиагностика депрессии. Часть 4.

Депрессивная триада. Часть 5

Когнитивная триада депрессии. Часть 6.

Образец детального "План пролонгированной депрессивной реакции (часть 3)

И другие статьи, посвященные этой тематике.

Результат. Это даст Вам возможность понимать, как будет простроена структура  Вашего психотерапевтического лечения после диагностирования Вашего психоэмоционального состояния, какие прогнозы течения и лечения могут быть и многое другое.

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Здравствуйте, Марина!

Работаю с такими запросами, готова помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте,Марина.

Тяжелое расставание может на Вас плохо влиять до тех пор ,пока Вы не перестанете считать себя хуже мужа,или,по другому-идеализировать его.В норме-Вы идеализируете себя.А в этой ситуации,вероятно,Вы мучаетесь чувством вины и занимаетесь самоистреблением или,самоистязанием.

Если Вы поработаете над своей новой ценностью,ослабите вину,по новому оцените себя-Вы начнете быстрее забывать человека,с которым Вам вместе хуже,чем одной.

Помогает разговорная терапия с выбранным специалистом.

Обращайтесь.