Конфликты с мужем, после того, как стали жить с его родителями

Милана (34 года) 20.06.2024

Здравствуйте! Мы с мужем 10 лет женаты, а вместе 17 лет со школы. У нас двое детей, 5 лет и 2 года. Жили хорошо, пока 2,5 года назад мужа не перевели на работу на руководящую должность с рабочей профессии в другой город. Мы с дочкой ездили к нему, он каждые выходные к нам. У нас была своя квартира. Там мужу приходилось платить за ипотеку и за сьемную квартиру. Расходы увеличись, он залез в кредиты. В финансовом плане он никогда не мог нас обеспечить, жили по средствам. А когда зарплату задерживали на месяца, он не переживал, мама ему подкидывала. Так было с начала брака.

Потом и я залезла в кредитку, потому что даже на продукты банально не было денег. Долги по квартплатам. Я в декрете начала подрабатывать, чтобы свои долги выплачивать. И вот эта финансовая сторона стала отравлять жизнь. Я сама по себе позитивный человек, мужа не упрекала по части денег.

Своими проблемами не обеременяла, про кредитку не сказала. Все сама. И вот стало ему тяжело за все платить, он начал настаивать продать квартиру. Мне было ее жалко, это наше первое семейное гнездышко, нам всем там было хорошо и уютно. Но, муж хотел таким образом погасить ипотеку, остаток отдать за честь кредитов, на остальное купить участок и строить дом по ипотеке, пока есть низкие ставки.

Я долго готовилась к этому, но согласилась. Продали, начали строить дом, потом он вернулся в наш город, устроился на работу. Жить сказал будем с его родителями. Я не хотела, чувствовала, что это до добра не ведет, но деваться было некуда. Живем с его родителями 7 месяцев. Его мама меня не любит, мы с ней очень разные в эмоциональном плане, она жесткая женщина (типичная деревенская татарская свекровь), а я мягкий человек. Все в ее жизни строится на жесткой экономии. В целях экономии она даже детей не обучала в институте, а мой муж хотел.

И им попалась такая невестка, которая на месте не сидит, пытается идти вперед к большему. Муж мне говорил, что видит мир со мной по новому и хочет развиваться. Поступил на обучение, правда сессию за него сдаю я. Другой брат и невестка у них как свекр и свекровь, экономные, необразованные, у них интересы только обсудить кого то и выпить. А я не пью вообще. Иногда кажется, что они хотели бы подобную себе невестку. Старший брат и невестка полностью зависят от свекрови в материальном плане и свекрови это нравится. Недавно у нас был разговор, она сказала, что хочет контролировать и младшего сына (моего мужа). Но он ей не открывается.

Я чувствую, у нас проблемы из-за этого начались. Ка начали жить с ними, муж постоянно начал говорить мне гадости, что я не готовлю, не убираюсь, за детьми не слежу. А я в декрете и целый день дома, все приходят с работы, кушают еду приготовленную мною, в чистый дом. Дети чистые, сытые, веселые. В чем можно меня обвинять?

Потом я слышала пару раз, как свекровь ему слегка как бы нашептывает ему что-то про меня. Мама для него это целый мир, меня обижать можно, а на нее даже посмотреть нельзя как то не так. Моим родителям он не звонит, он стал после повышения по работе очень гордым, звезду словил как говорится. Я его не узнаю. Недавно он решил уволиться, целый месяц провел дома. При том, что у него большой платеж за машину и ипотеку. И дом строится, финансы нужны. Начал меня гнать на работу, но младшего в ясли не берут.

Я сама рада была бы выйти на работу. Целый месяц прохлаждался, потом устроился на другую. Зарплату получил там очень маленькую, едва хватает на ипотеку. Я узнала, что он потратил все деньги отложенные на ремонт в доме, залез в кредитные карты! Я чувствую, что сойду с ума. Как можно быть таким безответственным, он даже на подработки не хочет выходить! Да, я стала разочаровываться в нем. И свекровь давит морально, и он стал гадости в мой адрес говорить, доводить меня до истерики. Я стала делиться с мамой всем, потому что она стала видеть как я таю на глазах, видит его отношение ко мне и к ним.

А еще его мама в ватсаппе вступила в какой то чат женщины-мусульманке, якобы она проводит сеансы на воду, делает заговор на здоровье, на материальное благо. Свекр ее ругал за это. А она мне не недавно сказала, что мы все эту воду пьем, якобы будем здоровыми. Она отправляла фото нашего недостроенного дома, чтобы быстрее построился. Фото моего мужа, чтобы у него финансовый достаток был. И знаете, так совпало, что именно в этот период у нас пошел дикий разлад, стройка встала, окна установили все с царапинами, муж уволился, сидел дома, деньги закончились абсолютно все!!!

Катимся вниз по наклонной с огромной скоростью! Она сказала, что будет этим заниматься, даже если мы не верим, за нашей спиной! Я попросила ее в сообщении не заниматься этим, неизвестно что за женщина там прикрывается молитвами. Попросила вежливо. А она решила, что я ищу крайнего, она мама и сама знает что ей делать.

Я недавно сдала на права, и вчера написала инструктору, можно ли с ним откатать маршрут до места, где мы будем жить. Это выезд на трассу, он страшноват пока для меня. Сказать ему вечером еще не успела про эту идею. И ночью муж прочитал сообщения, оказывается, он следит за моим телефоном, пока я сплю. Разбудил меня и начал кричать, что я ему изменяла, что нет мне прощения, он хочет развод, дом продать, дочь забрать. Наговорил гадости. У нас с близостью стали проблемы, потому что не могу расслабиться из-за всей финансовой нагрузки, из-за того, что спим с детьми, а за стеной родители его. И вот начал унижать, обвинять, приплел свою маму ни с того, ни с сего, что она самая лучшая, это я гадина какая-то.

Ощущение, что тут черная магия, потому что в него вселился словно бес! Он сказал, что он псих и сделает со мной все что угодно. Я его не узнаю!!! Не пилю его, не капаю на нервы,с мамой его хорошо разговариваю, в отличие от него. Но, в мою сторону столько ненависти, зла, а ведь все так было хорошо! У меня уже сердце словно не выдерживает, как будто выскочит из груди. Уже боюсь его возвращения с работы, потому что он за секунду меняется. А сегодня после ночного разговора я вообще не знаю, что будет и как себя вести. Я честна и чиста. С моей стороны в голове моей только мысли про финансовую сторону, а он себе надумывает только какие-то отношения между всеми, измены, но никак не может понять, что проблема в одном.

Здравствуйте, Милана. Проблема не только в матери. Муж тоже достаточно часто проявляет незрелость. Можно работать, а можно уволиться, можно не соотносить свои возможности и потребности. Все равно есть мама, которая в случае чего все решит и организует. Захочет ли он измениться - большой вопрос. Для этого нужно осознание проблемы и понимание, что решение зависит от него.

Положение у вас, действительно, сложное. Пока дети маленькие и не разрешается вопрос с собственным жильём вы остаётесь в зависимом положении. Но у вас уже есть опыт преодоления сложных ситуаций. Я про эпизод с кредиткой. И вы справились самостоятельно. Опирались исключительно на себя. Поэтому в данной ситуации ваш опыт поможет вам найти выход.

Возможно, эмоциональная поддержка была бы очень кстати. Как я поняла, что вы достаточно близки со своей мамой. Это важно.

Относительно, назовём это так "колдовства". Это может быть способом манипуляции и попыткой ослабить вас, внушая, что свекрови могут помогать некие "высшие силы". У вас сейчас очень шаткое состояние, поэтому внушить можно все, что угодно.

Реакция на переписку с инструктором можно объяснить с той позиции, что у вас появляется свое личное пространство, получение прав, ещё один шаг к большей независимости. Отсюда ревность, якобы к другому мужчине. В том числе и агрессия, которая бессознательно должна быть адресована матери, сместилась на вас.

В общем, ваша ситуация сложная, но у вас есть вы, ваш ресурс и поддержка. Примите и мою.

Если будет возможность и желание обсудить ситуацию - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!