Хочу третьего ребенка, но боюсь, что не справлюсь

Алевтина (37 лет) 20.06.2024

Здравствуйте, мне 37 лет, детят 17 и 14,дочь учится в другом городе, сын перешёл в 9 класс. Очень часто думаю о том, что хочу забеременеть и родить 3 ребёнка, но в то же время боюсь. Боюсь потому что, понимаю, что это дополнительные расходы, а детей старших нужно учить. Часто вспоминаю своих детей, когда они были маленькими и скучаю по этому возрасту, иногда кажется, что я не буду любить третьего ребёнка, потому что в памяти мои дети,воспоминания какими они были.

Порой кажется, что если я рожу, то как будто предам их. Мысли о том, что я не справлюсь с третьим ребёнком, т. к прошло много времени с рождения моих детей,кажется, что я не полюблю третьего ребёнка так как их. Сейчас часто смотрю видео с новорождённым детьми и ловлю себя на том, что смогу ли я полюбить и принять третьего ребёнка. Когда думаю о том, что мне нужен ребёнок, сразу представляю, что я не смогу вести образ жизни который сейчас, наблюдаю за мамами, которые не могут позволить себе отдохнуть, выспаться, съездить куда либо и понимаю, что я не готова к такому образу жизни. Не могу понять, а нужен ли мне вообще ребёнок, если с моих слов больше переживаний по поводу рождения ребёнка.

Здравствуйте, Алефтина. Ваши дети взрослеют и, возможно, начинают отдаляться от вас, у них все больше появляется личного пространства, в котором для вас нет места. Это грустная, но неизбежная сторона материнства.

Вам хочется ощутить те чувства, когда ваши дети были младше, вы были ближе, наблюдали, как дети делают первые шаги, говорят новые слова, учатся чему-то. Это особое удовольствие, когда видишь продолжение себя в детях.

Думаю, помимо желания третьего ребёнка в вас говорит ностальгия по прошлому и тревога от возможного одиночества.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алевтина

Спасибо за ответ, все так как вы описали!

Благодарю вас за отзыв!

Алевтина, здравствуйте!

Действительно, вынашивание, рождение, воспитание ребенка ответственный шаг. Для этого нужны силы, ресурсы, психологическая и финансовая готовность, понимание, что в первые 2-3 года ребенок будет зависеть преимущественно от мамы. Здесь и важна помощь и поддержка отца ребенка и по возможности бабушек, дедушек, для того, чтобы разгрузить себя в рутинные будни.

Есть ли у вас возможность опереться на близкого человека, попросить его о помощи, например, если вы устанете от будней с малышом? Проговорите все моменты и поделитесь своими мыслями и чувствами с партнёром от которого вы хотите ребенка. Готовы ли вы вместе пройти путь от пелёнок до школы и т.д. Проговорите и положительные стороны и ваши чувства и мысли по этому поводу.

Открытый разговор может многое прояснить. Например, совместно вы придёте к пониманию, что в данный момент не готовы, но готовы ещё раз обсудить это через год.

Очень важно для нашей психики некая завершенность и конкретика. Например, я хочу ребенка, но пока не готова в силу финансов, здоровья и т.п. Мы это проговариваем с партнёром. Он, например, скажет: "Хорошо, давай пока будем предохраняться, а через год вернёмся к этой теме".

Ещё обратите внимание на вашу жизнь: насколько она насыщенна и наполнена, есть ли хобби, увлечения, приятные времяпровождения с друзьями, активная деятельность? Бывает так, что с помощью ребенка женщина неосознанно хочет заполнить свою нереализованность в профессии или же найти смысл жизни в рождении и уходе за малышом.

Каждый случай индивидуален и нужно изучать глубинные причины.

С заботой, Ляйсан.

Алевтина, здравствуйте.

Вы молодая мама двух взрослых и самостоятельных детей, которая (в качестве гипотезы) задумывается о своем ближайшем будущем. Вы почему-то не пишите ничего о своем супруге, отце ваших детей.

Скажите, обсуждали ли  Вы с супругом возможность рождения третьего ребёнка?

Возможно, у Вашего супруга иные планы на свою дальнейшую жизнь и вашу супружескую?

Какие увлечения у Вас есть сейчас?

Любите ли Вы свою работу?

Загляните в мою статью -Занятие по душе или от ворот поворот

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн