Реакция на утрату близких людей

Вероника (19 лет) 20.06.2024

Здравствуйте! Я девочка, мне 18. Пару дней назад мой дедушка попал в реанимацию. Шанс, что он уже не выйдет из неё очень высок. Со своим дедушкой я жила на протяжении всей своей жизни, он заменил мне отца. Но сейчас, когда он, возможно, умирает, я ничего не чувствую. Слёзы бабушки и мамы меня ставят в неловкое положение, сама я не могу плакать и даже толком переживать. Для меня всё осталось как прежде, я также занимаюсь учёбой, планирую свои каникулы, смотрю сериалы. Я не могу осознавать это горе, я не воспринимаю смерть впринципе. Также было лет 6 назад, когда у меня умер лучший школьный друг и плакали все мои одноклассники (даже мальчики), но не я. Причём я невероятно сентиментальный и эмоциональный человек. Недавно я расплакалась из-за того, что карандаш упал под стол и я не могу его достать. Почему так происходит? Я эгоистка? Добавлю, что я православный человек и, соответственно верю в вечную жизнь. Но всё же, как мне быть?

Здравствуйте, Вероника. Что-то в вас блокирует реакцию горя. Но оно переживается в вас опосредованно. О чем и свидетельствует описанная вами сентиментальность. Прямая направленность на объект горевания может быть затруднена из-за каких-то прошлых переживаний, возможно, раннего детства.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

Почему так происходит? Я эгоистка?

Не эгоистка. Почему - потому что защитные механизмы сильны и мудры. Организм так защищается от очень сильных чувств. Блокирует их. Возможно опосредованное проживание горя, возможно отсроченное. Например, бывают случаи - у человека умер родитель, он спокойно собрался похоронил, все что нужно сделал. Больше некому было. Некогда было плакать. И он без слез пережил это. Затем, спустя пол года, едет, за рулем.  и видит, что  кто-то сбивает  кошку - насмерть.  И тут человека накрывает неимоверное горе. Он просто в шоке. Ступор от горя.    Вот. Думаете он горюет по кошке? нет. Этот случай послужил триггером, и переживания 6 мес. давности вскрылись. Он позволил себе отгоревать смерть родителя.

Также возможен запрет на проявление "негативных" чувств. Запрет на слезы. Пусть даже и негласный, но взрослые своим примером могут транслировать ребенку что "нечего сырость разводить" и т.д. разными фразами и действиями.