Общение с бывшей женой

Алсу (44 года) 19.06.2024

Добрый день. Мой мужчина все время общается с бывшей женой. Через детей узнает как она и все в этом роде. А мне говорит, что не пишет и не звонит. Не знаю что и думать . живем вместе, но и предложения не было узаконить отношения. Мне очень не приятно, что он общается с бывшей

Здравствуйте, Алсу!

Похоже, что ваш мужчина еще не забыл бывшую жену. Стоит с ним откровенно поговорить на эту тему. Но не с претензиями, а Я-высказывания использовать. Говорить о своих чувствах, желаниях, ожиданиях.

Здравствуйте, Алсу. Прекрасно, что вы четко понимаете, что вас злит, расстраивает в поведении вашего мужчины. Пробовали говорить ему об этом?
Если нет, подберите удобное время, чтобы вас никто не отвлекал, чтобы никто вас не слышал и скажите ему, что вы очень расстраиваетесь /вам не приятно, когда он через детей узнает про свою бывшую жену, так как вы себя чувствуете (здесь опишите что именно с вами происходит, от чего это болезненно) не нужной, не важной, не ценной. И послушайте что будет говорить вам мужчина, почему для него это важно.

Еще замечаю, что скорее всего у вас есть идея, что с бывшими нужно прекращать отношения. Не соглашусь с этой идеей и поясню. Супруги настоящие/бывшие, тем более, у которых есть общие дети - навсегда входят в одну родовую систему. Можно сказать родные люди на всю жизнь. И кроме того, когда они перестают существовать как пара мужчины и женщины, они навсегда существуют как пара родителей для своих детей. Эта связь тоже на всю жизнь. И более того, чем больше вы отрицаете, не признаете, отвергаете бывшую супругу своего мужчины, тем больше недопонимания и конфликтов будет в вашей паре. Если бы он не назвался с той женщиной, то не был бы сейчас с вами. Эта она «сделала» его таким мужчиной, каким вы его знаете. Только через признание бывшей супруги, через благодарность к ней, к её «вкладу» в вашего мужчину, только так можно выйти в гармонию в ваших отношениях.
Если у вас есть затруднения с пониманием этого, сопротивление к тому, о чем я говорю, значит стоит пойти в терапию, поработать с вами чувствами
Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак