Чувство вины перед взрослым сыном

Наталья (42 года) 19.06.2024

Часто меня сжигает чувство вины. Сын 23 года, женился недавно. Скоро родится ребенок. И вот если мы куда-то едем отдыхать с младшей дочерью, муж говорит что мы не можем всех таскать с собой ни финансово ни в принципе морально. Что уже там отдельная семья. Если на природу то с нами конечно. А если на отдых на море например, то мы им не покупаем путевки. И меня прям мучает вина. Если я что то покупаю себе дорогое из одежды, а сын у меня ходит неопрятный( я стараюсь- ему втихаря покупать что нибудь) -тоже изнутри выворачивает. Он понимает мои чувства и часто играет на этом -а нас почему не берете? Мы что не семья для вас и тд. Хотя про вещи, когда я спрашиваю -почему со свадебных денег тебе ничего не купили а только жене -он молчит.

Здравствуйте, Наталья. Вы сами прекрасно понимаете, что муж по житейски прав. И ваши материнские чувства,  тоже можно понять. Родители и для взрослых детей во многих случаях остаются примером и воспитателем. Осознаёте, что сын даже пытается  культивировать в вас чувство вины

Наталья

Он понимает мои чувства и часто играет на этом -а нас почему не берете? Мы что не семья для вас и тд.

Если и дальше будете переживать, потакать сыну, это абсолютно не пойдет ему на пользу. Он так и не научится брать ответственность на себя за отдых своей семьи, принимать правильные решения. Если хотите проработать эту ситуацию, буду рада встрече на онлайн консультации

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

муж говорит что мы не можем всех таскать с собой ни финансово ни в принципе морально.

Ваш муж прав, ваш взрослый сын должен сам организовывать отдых своей семье.

Наталья

Он понимает мои чувства и часто играет на этом -а нас почему не берете? Мы что не семья для вас и тд

можно серьезно сказать ему - у тебя своя семья есть. А мы родители.  Похоже сын или манипулирует вами, или еще не привык к взрослой жизни и мысли, что у него есть семья.

Наталья

Хотя про вещи, когда я спрашиваю -почему со свадебных денег тебе ничего не купили а только жене -он молчит.

А зачем вы спрашиваете? Вы сами его не отпустили похоже...