Муж постоянно ищет поводы для ссор

Марина (33 года) 18.06.2024

Здравствуйте муж постоянно ищет поводы для ссор. То я говорю не так, то стою не так. То одела не то, то еще что-то. И все это из-за мелочей. Ощущение что он не может жить спокойно, ему становится скучно. Он меня может куда то позвать с собой , а потом всю дорогу причитать зачем он меня взял из-за меня ему постоянно светят красные светофоры. Что мне делать в этой ситуации? Раньше пыталась поговорить то становилось только хуже, он может толкнуть , обматерить и сказать что я выношу мозг. Сейчас я просто молчу и ухожу. Он то говорит как сильно меня любит и рад что я у него есть, то ненавидит желая смерти.

Мария, здравствуйте.  Если и дальше будете терпеть такое отношение к себе, ситуация только усугубится. Нужно набираться смелости и принимать решения.

Марина

Сейчас я просто молчу и ухожу.

Вас больше не устраивает такая позиция? Значит действовать должны Вы. Мужа, как я понимаю, всё устраивает и менять он ничего не готов. Приходите на онлайн -консультацию, проанализируем пути выхода из сложившейся ситуации

С уважением. Блинова С.В.

Марина, здравствуйте!

Похоже, что ваш супруг обесценивает вас своим поведением. Он находится в очень инфантильном состоянии. Понимаю, как вам сложно, когда он "то любит, то ненавидит".

Над отношениями должны работать двое, иначе это игра в одни ворота. Вижу, что вы уже просто стали уходить, пытаясь избегать дальнейшего развития конфликта, это должно быть, очень выматывает вас..

Задайте себе несколько вопросов, поразмышляйте: Мне нравится такое отношение к себе? Я могу что-то изменить? Чего я на самом деле хочу?

Начало положено, вы пишите, как бы озвучиваете проблему, осознаёте её, а это значит, что вы уже начали путь к себе настоящей. Очень важно научиться принимать себя и чётко понимать, что делает вас счастливой, а что нет.

Часто мы выбираем НЕ тех мужчин, исходя из безсознательных установок, если работать над ними, то можно выйти совсем на другой уровень.

Если хотите более подробно разобраться в ситуации, то можем попробовать сделать это вместе.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Добрый день,

Вам нужно разобраться в первую очередь с тем, что вы чувствуете и чего вы хотите.

На что вы надеетесь? Чего реально хотите? На что готовы пойти, чтобы получить желаемое?

Когда определитесь с собой, можно будет говорить с мужем, доносить свою позицию, ставить свои условия. Сама по себе ситуация не изменится. А у вас, судя по вашему письму, довольно пассивная позиция.

Попробуйте перекинуть себя мысленно на 10 лет вперёд, представьте, что ситуация не изменилась, как вы себя чувствуете? Что советуете оттуда себе сегодняшней?

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки