Тревожность в отношениях

Полина (18 лет) 18.06.2024

Последнее время мой партнер стал будто прокладывать стену между нами, раньше он почти каждую свободную минуту проводил со мной, и раньше я не беспокоилась о том, что он может куда то уйти, но сейчас у него куча экзаменов и свободное время тратит на общение или игру с другими. мы это обговаривали, и он сказал что после экзаменов мы будем проводить больше времени вместе, я ему верю, но уже несколько дней с момента того разговора я чувствую нереальную тревогу, не могу даже поесть.

во время разговора он сказал, что иногда он хочет побыть один, чтобы в конечном итоге просто не выгореть, и теперь мне страшно даже писать ему, я боюсь что скажу что то не так и все он устанет, выгорит и будет не очень хороший исход. сейчас он очень сильно переживает за экзамены и я не могу просто сесть и поговорить с ним. не могу, потому что у него и так мало времени, и совсем недавно я несколько дней подряд плакала и он меня успокаивал. тогда он сказал, что хочет, чтобы я тоже побыла сильной для него, что он тоже хочет побыть слабым, чтобы я его успокоила и тд.

я правда хочу помогать ему, хочу быть сильной для него, чтобы благодаря мне он почувствовал себя лучше, но проблема в том, что теперь я боюсь еще раз показать свою слабость. еще совсем недавно он говорил про свою бывшую близкую подругу, которая сразу после его дня рождения ушла, он говорил что скучает по ней, а меня в эти моменты просто трясет, я в принципе очень ревнивая, тревожная и раздуваю постоянно из мухи слона и думаю что докучаю его этим. вчера он написал этой подруге с целью прояснить все что у них было, он рассказывал мне как он мог быть с ней слабым, как она его поддерживала и тд и у меня сложилось ощущение, что я не могу так же, что она была лучше, что она бы лучше справлялась, чем я.

в общем, суть в том, что сейчас между нами будто стена и мне из за этого очень тревожно, также меня сжирает ревность к прошлой подруге, хоть я и знаю, что сейчас он любит только меня, меня сжирают навязчивые мысли о том, что у них может опять все вернуться, и на меня он забьет. и мне очень страшно писать ему много, вдруг он устанет. я хочу поговорить с ним после экзаменов, когда вся тревожность с них у него уйдет, но для этого нужно ждать минимум неделю, а я не хочу еще неделю жить в тревоге. как мне правильно поступить???

Полина, здравствуйте. У молодого человека очень правильные, реалистические взгляды и установки. Разбираться нужно с Вами. Начну с самого элементарного: как бы не любили человека, как бы за него не переживали, даже если это самый дорогой и любимый, у него есть свой выбор, своя жизнь, прожить которую мы за него не сможем. Мы можем прожить только свою жизнь. Прожить как? В страхе и зависимости, пытаясь "приковать" к себе любимого, ограничить его свободу, требовать 100% внимания к себе? Есть такая поговорка, хочешь оставить рядом- отпусти. А я бы еще добавила и обязательно займись собой. У тебя должны быть свои дела и интересы, своё саморазвитие. Тогда не ты будешь хотеть быть рядом с парнем , а он с тобой. Будешь "жить только его жизнью" очень быстро станешь неинтересной. Если есть возможность записывайся на онлайн консультация, поработаем над саморазвитием.

С уважением. Блинова С.В.

Здравствуйте!

для этого нужно ждать минимум неделю, а я не хочу еще неделю жить в тревоге. как мне правильно поступить???

Самое лучшее, что Вы можете сделать для себя - это учиться выдерживать собственную тревогу. Молодой человек, как бы сильно он Вас не любил и сколько времени он бы с Вами не проводил, он не сможет всё время спасать Вас от Вашей же  тревожности. Нужно набраться смелости и заглянуть своим страхам в глаза.

Полина, Вы боитесь быть оставленной, даже на непродолжительное время. Но почему?

Не много ли Вы себя накручиваете. Я заметила, что после каждого разговора с мч у Вас появляется много тревожных мыслей:

теперь мне страшно даже писать ему, я боюсь что скажу что то не так и все он устанет, выгорит и будет не очень хороший исход.
теперь я боюсь еще раз показать свою слабость
у меня сложилось ощущение, что я не могу так же, что она была лучше, что она бы лучше справлялась, чем я.
меня сжирают навязчивые мысли о том, что у них может опять все вернуться, и на меня он забьет. и мне очень страшно писать ему много, вдруг он устанет.

На чём основаны все эти мысли? Откуда вообще они у Вас берутся?

Полагаю, что это связано с самооценкой, уверенностью в себе и собственной ценности. Было ли Вам в детстве достаточно родительского внимания и любви? Говорили ли они Вам, что Вы важный, дорогой и ценный человек, что Вы интересная и красивая девушка? Это очень важно, если этого не было, то ребенок может вырасти с ощущением, что он не интересный, не нужный и не ценный, что от него могут отказаться в любой момент. Отсюда и возникает тревога и страх быть брошенным и оставленным и такое сильное желание быть постоянно рядом с близким человеком, а любое его отдаление, пусть даже временное, вызывает сильную тревогу и воспринимается как потеря близости, страх отвержения.

Полина, желательно бы поработать с этим страхом отвержения. Учиться доверять партнеру и самой себе, начать верить в свою уникальность и ценность. Тогда уже не будет такой тревоги в отношениях и можно будет спокойно выдерживать дистанцию и заниматься своими делами, пока молодой человек занят чем-то, не боясь при этом, что он уйдет.

Замечательно, если у Вас есть возможность заниматься с психологом. Это очень ценный и полезный опыт. Сейчас важно хотя бы просто понимать, что Ваши тревожные мысли и Ваши страхи - это плод Вашего воображения, который проистекает из каких-то более ранних переживаний, связанных с детско-родительскими отношениями. И не стоит верить всем мыслям, которые подпитывают этот страх быть брошенной и ненужной. Это всего лишь мысли и они могут не соответствовать реальному положению вещей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам чувствовать себя чуть более расслабленной и спокойной.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).