Мой муж жалуется моей маме на меня

Яна (31 год) 18.06.2024

Здравствуйте. Меня волнует тот факт, что мой муж жалуется моей маме на меня, если я что-то сделаю не то, не привычное для него. Зачем всё рассказывать о нас своим родителям или моим? Я никогда не жаловалась на него ни своей маме, ни тем более его родителям. Я не понимаю почему он это делает, и как мне себя вести. Обидно.

Здравствуйте, Яна. Возможно, в детстве, в его семье поощрялась подобная "откровенность". Кроме того, это может быть признаком нарушения и смешения личных границ. Думаю, ваш муж вполне искренне не видит в этом какого-то "нападения" на вас. Вам нужно попытаться тактично донести до него мысль, что такое поведение задевает вас, и что ваше личное с ним пространство тем самым нарушается. Объяснять, скорее всего, придётся несколько раз и стоит набраться терпения. Привычки внедренные с детства искореняются медленно.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

  Яна, здравствуйте!

Есть такое направление в психотерапии как трансактный/трансакционный анализ. Суть его заключается в том, что каждый из нас является носителем трёх субличностей "Родитель" (Р), "Взрослый" (В), "Ребёнок" (Д)-дитя. В зависимости от того, какая субличность доминирует зависит поведение человека (думаю, что здесь комментарии дополнительные не нужны)

Яна

мой муж жалуется моей маме на меня, если я что-то сделаю не то, не привычное для него.

?

  Яна, для того чтобы дать точный ответ на ваш вопрос нужно знать как выстраиваются ваши отношения с мужем и как его взаимоотношения с его мамой. Здесь есть масса вариантов, например вы слишком давите на него и понижаете самооценку до уровня "Ребёнок" и он идёт жаловаться маме. Но это только мои предположения, а чтобы разобраться с тем так это или с ним и вами происходит что-то другое, нужно больше вводных, больше информации и если у вас, Яна, есть желание понять в чём причина- можете позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации.

Буду рад помочь вам. Всего самого хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.