Шок и стресс, скитание с ребёнком

Диана (33 года) 18.06.2024

Здравствуйте.

Мне сейчас очень тяжело.

За последнюю неделю я переехала два раза. Оба – по вынужденной причине, с одного съёмного жилья на другое, и вот снова на новое. И все это с маленькой дочкой, с кучей сумок и вещей, детской кроваткой, мебелью и т.п, и все это я практически таскала сама.

Причина бегства из прошлой квартиры (где мы пробыли всего неделю) случилась со мной впервые в жизни – там были клопы. И это усложнило сам процесс переезда, т.к. теперь переживаешь еще за свои вещи, и кучу всего надо перебирать/стирать, это очень много времени и сил. Я в шоке, но эти два дня переезда все делала на автомате, как робот. Изнашивала свой организм.

Меня почти никто не может поддержать морально. Да, друзья помогли деньгами, родственники приютили на пару ночей, я им очень благодарна, но морально мне очень тяжело.

Во-первых, это просто огромный стресс для организма (я почти не ела, не спала несколько дней, а еще пыталась удаленно работать, чтобы не терять средства на жизнь и на решение проблем).

Во-вторых, мне теперь везде мерещатся эти мерзкие насекомые (а у меня и так фобии, а ещё диагностированный депрессивный синдром, плюс тревожное расстройство, и окр в активной стадии).

Я сама себе противна, я мою голову чуть ли не по несколько раз в день, я боюсь нового жилья, потому что уже никому и ничему не доверяю.

В-третьих, и кажется, именно это сегодня самое тяжёлое, потому что тут я рыдаю... Мне пришлось выбросить очень много вещей, в том числе детских. Мой любимый плед, дочкин любимый плед, ее рабочий стол, мой столик, часть игрушек, особенно мягких, часть одежды и обуви, в том числе, которую я хранила с ее малышкового возраста...

Я осталась почти раздета, а дочка без части любимых вещей. Я сейчас перекручиваю все это в голове, пытаясь вспомнить, что выбросила и правильно ли сделала. Но выбор был таков. Либо тащить это на свой страх и риск в новое жилье, либо прощаться. И мне кажется, что выбросив детские вещи, еще и так экстренно, незапланированно, в суете – я выбросила часть дочкиного детства. Еще несколько недель назад, в старом съёмном жилье, она спокойно спала на своей кроватке, рисовала за своим столом, обнималась со своими мягкими друзьями – а теперь этого нет... И мы скитаемся уже две недели, и я теряю почву из-под ног, и уже вообще сомневаюсь, а хорошо ли ей со мной... Потому что она уже в этом новом доме ничему не радуется, наоборот, когда я привела ее, она пожала плечиками и грустно сказала: "ну, надеюсь, здесь все будет нормально".

И я не вижу радужных перспектив, и не чувствую себя в силах обеспечить нам стабильный и СВОЙ дом. Это очень тяжело... Пожалуйста, дайте хоть какую-то опору в этом всем, очень молю...

Здравствуйте, Диана. Паразитирующие насекомые, помимо бытовых неудобств, могут вызывать сильную эмоциональную реакцию: отвращение, ощущение собственной нечистоты, омерзение и тревогу. Вероятно, что-то символическое и очень чувствительное для психики вызывают эти мелкие, но легко адаптирующиеся существа. Не случайно, вы говорите о фобии.

Сами переезды тоже могут говорить о каких-то ваших внутренних изменениях, возможно, пока не осознаваемых. Вы оставили что-то неприятное, но и что-то дорогое. Это суть любых изменений. Если мы идём вперёд, то уходим и от чего-то не желательного, но часто с этим приходится расставаться и с чем-то ранее важным.

Примерно так я вижу содержание ваших переживаний. Они очень ценны. Это важные и сложные шаги на пути к обновлению.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Диана.

Я искренне сочувствую вам в этой сложной ситуации. Переезды и потеря личных вещей могут быть очень стрессовыми, особенно когда это происходит внезапно и под давлением обстоятельств. Важно помнить, что вы сделали все возможное в данной ситуации, и ваш выбор был направлен на заботу о здоровье и благополучии вашей дочери и вас.

Помните, что ваша дочь любит вас не за вещи, которые вы ей дарите, а за вашу любовь и заботу. Дети очень приспособляемы и могут находить радость в самых простых вещах. Вместе вы сможете создать новые воспоминания и традиции, которые будут для нее не менее ценными. Возможно, вам будет полезно создать ритуал прощания с прошлым и начать строить новое будущее. Это может быть что-то простое, например, написание письма, в котором вы выразите свои чувства и затем сожжете его, чтобы символически отпустить прошлое. Или же вы можете вместе с дочкой создать коробку новых воспоминаний, куда будете складывать новые маленькие радости и достижения.

Вы пишите про расстройств которые у вас диагностированы и тут очень важно получать медикаментозную помощь и психотерапию, это будет поддерживать вас в трудных жизненных ситуациях.

Не забывайте, что вы не одна, и что есть люди, которые готовы вас поддержать. Ваша сила и упорство уже показали, что вы можете преодолеть трудности. Я верю, что со временем вы найдете стабильность и уют, которые заслуживаете. Берегите себя и свою дочь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.