Я устала бороться с депрессией

Виктория (20 лет) 17.06.2024

Я уже два года борюсь с депрессией. До этого болела три года, но старалась отрицать это. Только к концу школы я наконец приняла тот факт, что мне в конец плохо, но обратиться к врачу было трудно. До этого я в одного дома убиралась, заботилась о множестве домашних животных, которые не были моими (их дарили младшей сестре), на меня повесили воспитание грудного ребёнка и требовали хороших оценок по всем предметам и то, чтобы я определилась с профессией.

По итогу обратилась уже в институте, на грани самоубийства, из-за чего попала в диспансер. Сейчас я нахожусь в подвешенном состоянии, ибо за эти два года мне вроде бы стало лучше, но желание залезть в петлю никуда не деётся. Я даю советы своим друзьям, что в похожем состоянии и даю себя в пример, что мол смотрите, мне помогает и я хочу чтобы вы тоже почувствовали себя лучше... Мне за это несколько стыдно, ибо это одна из немногих причин, не дающих мне умереть. Я не хочу, чтобы мои слова были пустым звуком и продолжаю лечиться и бороться с суицидальными мыслями, хоть я и очень устала от этого.

Бесконечные таблетки, куча дел и нулевая поддержка со стороны действительно мне важны людей. От моей депрессии устала не только я, но и мои родные и друзья... Мне трудно заставлять их думать и дальше, что со мной всё хорошо. Я правда стараюсь, но у меня опускаются руки

Виктория, добрый день!
Сочувствую вам, вы оказались в непростых жизненных обстоятельствах, которые стали триггером вашей депрессии.
Вы молодец! Справляетесь сами и помогаете другим. Вы нашли для себя смысл жить через помощь другим, в этом нет ничего стыдного.
Но депрессия - это состояние, которое требует не только медикаментозного лечения, но и психотерапии.

Психотерапия поможет увидеть глубинные, бессознательные причины вашего состояния и проработать их, исцелить.
По большому счету вы боретесь с симптомами, которые возникают снова и снова, так как главная причина вашего состояния остается неизменной. Работа с симптомами дает временное облегчение, но не убирает причину. Это как подрезать ветви у дерева, которое мешает обзору из окна. Ветви вырастают снова и снова, и вы уже устали их обрезать. Но если убрать дерево с корнем, то обзор будет чистым всегда. И бороться с ветвями, больше не придется.
Найти и исцелить глубинные причины можно и нужно в психотерапии. если будете готовы, приходите в работу.

Нина Ливенцова|Краткосрочная терапия | Онлайн

Здравствуйте, Виктория.

Хочу вас поддержать, вы большая молодец со многим в своей жизни справляетесь! Депрессия действительно может очень сильно влиять на ваше состояние. Вы рассказываете, что в детстве была большая ответственность на вас и вам было не легко. Тогда могли сформироваться убеждения которые привели к депрессии. И с ними важно работать в терапии. Отлично, что у вас есть медикаментозная поддержка, но при депрессии важно работать с мыслями, ведь от мыслей зависит настроение. При депрессии много негативных о себе, о мире, о будущем. И не всегда выздоровление идёт постоянно вверх, зачастую встречаются спады и это нормально.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Виктория. Медикаментозная поддержка важна. Но работа должна быть комплексной. Препараты помогают снизить остроту симптомов, но они не работают с причиной депрессии.

В общем случае депрессия связана с нарушением привязанности и искажением направленности на объект любви. Это важно проработать. Полноценная комплексная работа поможет укрепить личность и депрессивные проявления будут постепенно исчезать. Найдите возможность для терапии и получите возможность стать счастливее.

Если готовы поработать над проблемой - обращайтесь. Работаю онлайн и очно. Всего вам доброго!