Панические атаки

Наталья (36 лет) 16.06.2024

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с ноября месяца стали очень частые головокружения ( внутри головы) предметы не кружатся, как шаткость такая. Бывает давление повышается, головные боли. В связи с этим стала очень тревожной и стали часто посещать панические атаки. Если иду в магазин как подумаю что сейчас закружиться и я могу упасть ловлю паническую атаку. Я сейчас на гв, ребенку 1,7, кушает иногда бывает днем и ночью грудь. Когда маленькая доча была на руках постоянно носила и кормила сидя получается голова вниз, еще заметила если голову дольше держу вниз то начинает кружится. Доча спит со мной подтому и бывает поза не удобная рука вытянута вперед. Есть боли в шейной отделе и плечах. Начинаю сразу себе придумывать страшные болезни. Подскажите пожалуйста делала рентген по нему можно увидеть какие то опухоли в голове или шеи.

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо сходить к неврологу и разобраться с головокружениями. Здесь поможет только врач.

С паническими атаками можно справляться с помощью психолога. Есть много различных техник и методов снижение ПА.

ПИШИТЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ, БУДУ РАДА ПОМОЧЬ.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь следует понять причины вашего состояния.

Необходимо получить консультацию невролога, эндокринолога и по возможности кардиолога.
Сдать анализы, чтобы исключить причины физиологического характера.

Возможно, нехватка каких-то витаминов и/или остеохондроз в шейной или грудной области.

Гипоксия (нехватка кислорода) тоже приводит к головокружениям и поэтому желательно обратиться и к кардиологу

Если результаты практически в норме, то тогда следует обратиться к психологу.

Казимирко Жанна, интегративный психолог, семейный психолог, РПП

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Подскажите пожалуйста с ноября месяца стали очень частые головокружения

Для начала нужно исключить органику, пройти необходимые исследования.

У меня была похожая ситуация, тоже была на ГВ и кормила малыша в неудобных позах, частые боли в шеи и регулярные головокружения, но, после огромного количества обследований (МРТ головы и шеи, рентген шеи, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга и шеи и т.д.), по итогу, врач сказал, что, однозначно, это психогенное головокружение.

Когда я избавилась от панических атак и тревожности, все нормализовалось.

По вашему описанию также похоже на тревожно-фобическое расстройство с ипохондрией. Если это так, то тогда именно консультации с психологом помогут избавиться от этого состояния.

Можете почитать мою статью "Пути в решении проблемы панических атак" https://www.all-psy.com/stati/detail/10899, возможно, это направит вас в сторону решения проблемы.

Наталья

Подскажите пожалуйста делала рентген по нему можно увидеть какие то опухоли в голове или шеи.

По рентгену крайне сомнительно, что можно увидеть опухоли, но лучше уточнить у врача.

Если решите обратиться к психологу за помощью, буду рада вам помочь!

С заботой о вас, Светлана!

Добрый день,

У вас маленький ребёнок, вы её ещё кормите, ваш организм истощён. Важно заняться своим здоровьем. Рентген здесь не самое первое исследование, которое нужно делать. Нужно проконсультироваться с неврологом, эндокринологом. Хорошо походить к остеопату, который поможет снять лишнее напряжение в мышцах и связках, улучшит кровоток.

Трудно сказать, связано ваше физическое состояние с тревожностью, или тревожность связана с физическим состоянием. Я бы начала с физического состояния. Обследования, витамины, исправление мышечных блоков, если вы часто спите в неудобных позах, и т.п. Если ситуация исправится, - хорошо. А если нет, значит, это уже психология, и нужно будет поработать.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки