Отсутствие чувств

Антон (22 года) 16.06.2024

Я не совсем понимаю, что люди имеют ввиду под чувством любви, не только к второй половинке, но и к тем же родителям, из за чего у меня возникает ощущение, будто я вовсе не могу чувствовать таких эмоций. Я могу сказать, что люблю родителей, но не то что бы понимаю как я это понимаю. Это просто какое то знание в мозгу, просто знаю и все тут.

Волнует меня это потому что мне уже 19 и имеется общение с противоположным полом, но не имеется абсолютно никаких чувств, хотя хотелось бы, и не имеется не конкретно к ней, я вообще никогда ни к кому не чувствовал любви или чего то подобного.

Я не понимаю развивать ли мне отношения с человеком, что бы они переросли в что то большее, чем дружба, потому что я думаю, что я либо просто бесчувственный какой то, либо не нашел подходящего человека, либо не правильно понимаю, что люди имеют ввиду, когда говорят, что чувствуют любовь, потому что, если бы мне нужно было сказать люблю я человека только по моим действиям по отношению к ней, я бы сказал, что люблю, но ни эмоционально, ни какого то даже просто понимания в голове нет, а действия можно легко спихнуть на банальную хорошую дружбу, если они не подкреплены какой то эмоциональной связью(Хотя и тут у меня проблемы в понимании этого термина, опять же, кроме дружеских, абсолютно никаких чувств, которые я мог бы обозначит чувством любви, либо эмоциональной связью, хотя доверие к ней есть, это это люди называют эмоциональной связью?). Я не знаю насколько это нормально и волноваться ли мне, если это просто я такой бесчувственный( включая полное отсутствие любви к кому либо сейчас и в будущем, а не только ощущения).

Мне нужно понять, что значит чувствовать что то, где это возникает, как это ощущается, и я боюсь, что просто я такой человек, который не ощущает какой то эмоциональной связи, не потому что ее нет, а потому что конкретно я ее слабо ощущаю(либо не ощущаю), но она есть, просто исходя из моих действий, которые я делаю по отношению к ней, и которые я бы не делал для просто случайного человека, но я не хочу только по этой причине говорить человеку, что люблю его, но и упускать человека, если это проблема лишь в том, как конкретно я ощущаю любовь, я не хочу.

У меня нет другого человека, кроме нее, у кого я мог бы спросить такое и я не понимаю что мне думать по этому поводу, мне кажется, что я просто запутался в том, как люди называют ровно такое же отсутствие чувств, как у меня, просто красивыми словами. То есть, я правда думаю, что это самый классный человек на свете и мне сложно представить кого то лучшее нее, но дальше этого ничего нет, и уж тем более всего того, о чем постоянно говорят люди, по типу тех же бабочек в животе. Все будто помешаны на любви, не может же на самом деле это быть настолько скудно, как это проявляется у меня.

Спасибо за ответ

Добрый вечер Антон!

Такое иногда бывает, что человек не чувствует, и сказать хорошо это или плохо, достаточно сложно, и в большей степени зависит от того, доставляет вам это дискомфорт в жизни или нет.

Могу предположить что в детстве ваши чувства подавлялись, возможно осуждались, может вас стыдили за них.

Если есть желание поработать с этим, приходите на консультацию