Измена, уход мужа

Оксана (45 лет) 15.06.2024

Здравствуйте. Муж сегодня должен уйти,старшая дочь взрослая,все знает,и понимает . Младшей 11, сказал,сам ей скажет.Боюсь ее реакции,очень эмоциональная,ранимая,сильно любит отца,прям папина дочь.Не знаю,как мне себя вести в этой ситуации,больно и обидно за себя,за детей.Как правильно мне себя вести с дочерью,что говорить?А она,как чувствует,вчера спросила у меня,почему мы не носим обручальные кольца,,хотя,мы в принципе их и не носили, только в начале брака.В браке состоим 22 года.

Больно,,подобная ситуация была 5 лет назад,день в день.Ушел,плака просила остаться.Женщина с ним работала,старше на 5 лет.Слабая,битая бывшим мужем,в нем,типа искала поддержку,помогал с покупкой машины,потом с ремонтом,ну и ТД. В итоге оказалось, закодированная,в прошлом алкоголичка,и пила вместе с мужем.Вернулся,простила,за 5 лет ни разу не попрекнула,,старался тоже,цветы,забота,,да и вообще,все годы с ним,жила,как в тепличных условиях,его очень любила,на первом месте он,потом дети.

Сейчас история повторилась. 3 года назад обнаружила,что общается с дамой,работали на одной территории,тоже с проблемами,мужа нет,сын инвалид по зрению.Устроила разборки,все вроде прекратилось.

Полтора года назад,заметила изменения в отношениях,пыталась неоднократно поговорить,полгода назад практически ушел секс. Опять пыталась поговорить,говорил,мне кажется,на работе устает,на меня психовал.И как раз полгода назад,заболела,долго была на больничном,боли были дикие,все время лежала,в итоге решилась на операцию.С его стороны,поддержки особенно не было,,, хочешь,делай операцию,боишься не делай.После операции,через сутки, открылось сильное кровотечение,может связано с тем,что с ним пыталась поговорить,приезжал в больницу,понервничала,и 10 минут не прошло,как началось,пришлось шить,может я себя накручиваю,но при такой операции, кровотечения,скорее исключение.Выписали,вижу,что не такой.По распечатке с телефона поняла,что опять с той дамой общается,можно сказать заставила признаться.

Винил меня,то внимания не было,то смотрю не так,такой бред нес,будто моя сестра следила за той дамой(с ее слов) на машине,то пыталась на работе по камерам следить,и к начальнику подходила,мол , чтобы он ее предупредил,что я машину разобью,и тому подобное. Это исключено,так унижаться не буду,ни я,ни сестра.

Вчера спокойно поговорили,я была инициатором,обсудили материальную сторону,есть кредит на машину,оформленный на меня,выплата на ребёнка,у него доля в квартире,обещал оформить,или на свекровь(это мой бонус,будет жить со мной),или на детей.

Состояние у меня,как у болваничика,то спокойная,осознаю,что жизнь будет другая,то накатывает,не знаю куда себя деть.

Высказал,что я стараюсь сделать его виноватым,что бы ему стыдно было. Ответила,что он и так виноват,и сам это знает.Все без криков,и скандалов.

По его словам,снял квартиру. Спрашиваю,почему не ушел к ней,как я всё узнала,сказал некуда туда,пока будет на квартире, улыбнулся,и добавил,пока так надо.Сегодня должен забрать вещи,и поговорить с младшей дочкой,,не представляю,как это все будет,и как пережить.

Здравствуйте, Оксана. Вы очень сильная женщина. Здраво все оцениваете и понимаете проблему в главной её сути. Понимаю, что от этого не легче. Переживания за младшую дочь закономерны. Хочется защитить ребёнка от той боли, которую уже чувствуете вы. Но ваша внутренняя устойчивость, которая чувствуется в письме поможет преодолеть кризис.

Необходимо постараться внутренне отпустить мужа. Ваши проблемы со здоровьем, действительно, вполне, могут иметь психосоматическую основу. Возможно, стоит ему позволить спасать других несчастных женщин. А вы можете получить шанс в конечном итоге стать счастливее.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Буду рад быть вам полезной.

Душевных сил вам и всего доброго!

Здравствуйте, Оксана!

То, что муж уходит означает, что вы больше не муж и жена. Но отцом детям он быть не перестает.

И как он выстроит отношения свои и детей исключительно от него зависит. Вам нужно побольше устойчивости и рекомендую работу с психологом, чтобы это пережить. Дети будут считвать ваше состояние. Если вам все ок то и им будет ок.

Ребенку нужны счастливые спокойные родители, и не важно вместе они или отдельно.

Занимайтесь своим психолоическим состоянием. Если есть возможность, детский психолог поможет дочери.