Дочка плачет после ответственных мероприятий

Кристина (31 год) 15.06.2024

Мне 31 год, в браке, один ребенок-девочка София 7лет, закончили садик. Дочка очень любит петь (пела в основном дома) и очень эмоциональная, любое стихотворение с душой/ эмоциями рассказывает. В садике на всех праздниках всегда дают стихи и хвалят какая умница, но я стала замечать, что она очень переживает перед выступлением, т.е выходит другой ребенок спокойно и рассказывает, а моя во время всего праздника проговаривает что-то, будто репетирует!

С незнакомыми или малознакомыми ей людьми она может даже не поздороваться, а уже кто ее знает ведет себя очень свободно, иногда через чур. Я говорила что любит очень петь, мы ее отдали платно на индивидуальный вокал, и был отчетный концерт, петь с микрофоном не заставляли, мы дали право выбора, она согласилась, но после выступления, видимо не смогла справиться с эмоциями, начала реветь! Это ее 3-е выступление на сцене, до этого первый раз нас позвали на концерт к дню матери рассказать стихотворение в библиотеке где было много незнакомых людей, она от страха перепутала все стихотворение (первая неудача в выступлении) и лишь когда ушла со сцены начала реветь.

После 2-е выступление, нас так же позвали в ту же библиотеку к 8-марта рассказать, ее не заставляли, просто спросили пойдешь нет? Она сказала что должна пойти и взять реванш, я очень удивилась этому, но она справилась замечательно! И вот буквально сегодня водили ее на экзамен в музыкальную школу на вокал, и опять, вышла за дверь после и истерика! Все было хорошо, никто не кричал и не обижал. Как правильно себя вести, я не знаю чем и как я могу ей помочь?

Здравствуйте, Кристина.

У дочери много волнения и слезы могут быть способом снять это напряжение. Попробуйте пораспрашивать, о чем она волнуется? Какие мысли думает или образы ей представляются? Возможно, она боится не справиться с выступлением и зал будет смеяться над ней или она боится осуждения с вашей стороны или что то другое. В зависимости от того какой будет ответ, в ту сторону и работаем: поддерживаем, говорим, что мама гордиться и даже если она запутается, мама от этого не расстроится и т.д.

так же спросите, что значит взять реванш? Что вообще значат для неё эти выступления?  Как она начинает к себе относиться, если допускает ошибку? Можно ли ей ошибаться?

Вам больше поддержки, говорить, что принимаете её любой, что совершать ошибки это нормально, они есть у всех. Здесь можете рассказать о каких то своих не удачах. Это даст возможность убедиться, что такое бывает.

Удачи вам и малышке!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Кристина.

Прочла Ваше письмо, и обратила внимание на то, как подробно и точно Вы описали ситуацию. Похоже на то, что Вы, как и Ваша замечательная девочка очень отвественный и внимательный человек. И чувствительный. Это одновременно прекрасно и трудно. Такие люди, как Вы и Ваша маленькая принцесса идут к успеху через волнение, преодолевая себя, на грани возможностей, вкладывая весь свой талант, прилагая много усилий. Иногда - слишком много усилий, и тогда после события (выступления) наступает "откат", истерика, опустошение, усталость. Ваша дочка - маленький герой, ей трудно, но у неё есть Вы. Чтобы научиться плавать, нужно плавать. Чтобы научиться выступать на сцене, нужно выступать. Другого пути нет. Я когда то слышала интервью с Еленой Ваенгой - она сказала, что каждый раз перед концертом плохо спит и не может есть, так волнуется... А ведь она уже много лет на сцене, звезда... Кто бы мог подумать... Я и сама волнуюсь перед выступлениями на конференциях, и даже заходить в аудиторию с новой группой студентов мне страшно, сердце делает "так тыг". Но, как в песне Боярского, " Ап! - себе говорю я, и делаю шаг".

Всё у вас будет хорошо. Детка адаптируется к сцене, насколько это для неё возможно. Или не адаптируется и уйдёт ( что жаль). Самое главное, что у неё есть Вы.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Кристина. здравствуйте.

Девочка у Вас очень ответственная, и ей крайне важно сделать все без "сучка  и задоринки".
А так как напряжение, которое она испытывает перед мероприятием, просто огромное, то и разрядка сопровождается эмоциональным выплеском.
Здесь стоит разобраться, почему для девочки крайне важно сделать все предельно хорошо. и "взять реванш".
Раз за разом она идет на встречу своему страху публичных выступлений и не отказывается от них.
Нам с Вами необходимо разобрать, как Вы реагируете на её истерику.
Используете ли метод контейнирования ( распознаете и признаете ли её чувство страха, даете ли слова именно чувственно - эмоциональной поддержки, есть ли с Вашей стороны эмпатическое участие)?
И далее мы с вами вместе сможем выработать уникальную тактику и стратегию снятия внутреннего напряжения у девочки при помощи вашей моральной и душевной поддержки.

https://youtu.be/CiCB4Osa06Y?feature=shared посмотрите вместе и обсудите анимационный фильм , Франция, 2015 год. "Маленький принц"

https://www.all-psy.com/stati/detail/5647

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн