Болячки на голове

Лена (49 лет) 14.06.2024

На голове появились болячки, я постоянно их ковыряю , руки так и тянутся в волосы. Когда я их ковыряю мне кажется что я так успокаиваюсь в жизни много переживаний и личного плана и на работе не все хорошо. Понимаю что так нельзя, но ничего поделать не могу, мне даже в парикмахерскую стыдно пойти.

Здравствуйте, Лена!

Что бы вы хотели с этим сделать? Какой вопрос к психологам?

Лена

я так успокаиваюсь в жизни много переживаний и личного плана и на работе не все хорошо.

Вы знаете при чины своего поведения. Чтобы избавиться от поведения, надо проработать причины.

Готова с Вами работать, обращайтесь.

Здравствуйте, Лена!

Если я правильно понимаю, то есть какое-то внутреннее напряжение, которое Вы снижаете таким вот образом. То есть на уровне психики есть какие-то сложные переживания, которые Вам трудно переносить и чтобы с ними справиться Вы прибегаете к некоторому самоповреждению, ковыряете кожу на голове. Наступает на какой-то период облегчение, но это не решает проблему, всё повторяется снова.

Предлагаю Вам искать другие способы  справляться со сложными чувствами и переживаниями. Хорошо работают техники нацеленные на релаксацию (мышечная, дыхательная, медитативные техники), а также нужно найти в себе веру в то, что Вы способны выдерживать эти переживания и справляться с жизненными трудностями. Мы намного сильней, чем нам кажется!

Если есть желание и готовность работать с этим, то я рада предложить Вам свою помощь и поддержку, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Лена. Тревога или страх требуют какой-то деятельной реакции, за которой следует успокоение. Это нормально, но такое действие как у вас доставляет неудобства. Оно закрепилось, как автоматическая реакция. Скорее всего, ваша тревожность избыточна, и болячки, возможно, следствие ее проявления. Поэтому ее нужно снижать. Вам стоит научиться по-другому реагировать на различные вызовы. Здесь об этом подробнее   https://www.all-psy.com/stati/detail/8911. Обращайтесь, если захотите поработать над своей тревожностью.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Доброго времени.

Болячки - это следствие. Важно разобраться, что являлется причиной и с этим работать. Будет желание, обращайтесь

С уважением