Помогите разобраться, я запуталась

Анастасия (26 лет) 13.06.2024

Мне 26 лет. В прошлом отношения с молодыми людьми не складывались, до серьёздного не доходило, очень много я пережила обмана и предательства с их стороны. Сначала обещали, а потом кидали. А я верила, верила до последнего... Раны с прошлой неудачи в любви ещё до конца не зажили. Но этой весной, в моей жизни появился человек, который заставил моё сердце биться с новой силой и любить. Но там навряд ли что-то может сложиться, ведь он является моим преподавателем, хотя мы с ним почти одного возраста.

О моих чувствах он не знает, и не догадывается, хотя они очень сильны, и, кажется, с каждым разом я влюбляюсь в него всё больше и больше. Он очень красивый, мудрый, талантливвй. Это тот человек, который в меня верит, а для меня это ценно! Я всячески пыталась вырвать эту любовь из сердца, перестать любить, ведь понимаю, что ответа на моё чувство нет, и вряд ли когда-нибудь будет... Ведь для него я просто одна из учениц, он даже на Вы ко мне обращается.

Есть в моём окружении ещё один человек. Он из компании моих друзей. С самого начала он ко мне липнет очень настырно, и наша общая знакомая (моя подруга) всё пытается нас свести... Он вроде ничего, симпатичный, ещё и музыкант. Я попробовала к нему присмотреться, начала общаться с ним, проводить время, только полюбить его так и не смогла... Хотя он говорит, что влюбился без памяти с первого взгляда, что любит, что хочет жениться и создать со мной семью. А мы знакомы всего месяц, этого мало, чтобы заявлять о таком серьёзном...

Я говорю ему, чтобы дал мне время, и прежде чем начать конкретные отношения с ним, мне ещё надо разобраться в своих чувствах, потому что мое сердце еще не совсем излечилось от прошлого пережитого обмана со стороны мужчин. Мне нужно ещё хотя бы пару месяцев, чтобы понять, что это за человек, и мой ли это человек вообще, а он уже чего-то требует. Я объяснила ему по-человечески, чтобы дал мне время, он мол, ладно дам, а по факту уже через день названивает, написывает и орёт, мол, ну что, ты вообще отношения начинать планируешь?! Меня это уже раздражает... Подскажите, как мне быть в этой ситуации, я очень запуталась.

Не могу перестать любить своего преподавателя, для меня он идеал мужчины, а тот, кто ко мне клеится, вроде и симпатичный тоже и талантливый, но душою чувствую, что что-то есть, что меня от него отталкивает. После общения с ним мне почему-то плохо становится, он как энергетический вампир... Высасывает все оставшиеся силы. Вплоть до того, что я сижу на рабочем месте, работаю, у меня клиенты на линии, а он названивает, мол, ты почему мне не отвечаешь, игноришь меня в соц сетях и т.д., объясняю ему, что у меня просто нет сил, работа, учёба и я валюсь с ног, просто в свободное время отсыпаюсь чтобы хоть как-то восстановить силы. А он мне: "отношения начинать будем или как?!"...

... Дорогие друзья, мне больше не с кем поделиться, я не знаю, что делать... Я думаю, вы все знаете, что пока я, да и не только я, пока любой человек не разберётся со своими чувствами и полностью не отпустит боль прошлого - здоровых отношений не построит! Стоит ли вообще связываться в дальнейшем с этим человеком. Вести себя стал настырно и даже нагло.

Добрый день Анастасия!

Вы всё правильно понимаете, что пока человек не разберётся со своими чувствами, ничего хорошего не получается в отношениях, и человек будет уходить в отыгрывание каких то бессознательных сценариев.

Если чувствуете что вас от молодого человека отталкивает, почему не можете просто сказать что он вам не подходит, тем более чувствуете опустошение после общения с ним. И тут сразу видно, что о чувствах нет никакой речи, просто сценарий.

Насчёт первого молодого человека, вы его описываете как замечательного человека, но как я понимаю близко с ним не общались. Скорее всего вы любите образ этого человека, который есть у вас в голове, и который переносится на него.

Описание подобных случаев можете прочитать в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/11009.

Если хотите разобраться в себе на более глубоком уровне, приходите на консультацию.

Если мужчина требует от вас с криком и упреками что бы то ни было, это уже ненормальное нарушение ваших личных границ. Такое общение может привести к проблемам и в будущем к предательству с его стороны и даже насилию в отношениях.
    Сделайте выводы и спокойно выскажите парню свое недовольство, а после этого прекратите общение с ним вообще.
   Если старший мужчина к вам уважительно, внимательно, с поддержкой и благожелательностью, то это совсем не означает, что у вас есть отношения. То есть, они есть, но не интимные и не любовные, а отеческие.
   Если вы с трудом строите свою тактику с мужчиной, то необходимо на консультацию и прорабатывать ваши навыки в коммуникации.
 Обращайтесь!