Ребёнку 7 лет, очень остро отстаивает свои границы

Юлия (36 лет) 12.06.2024

Здравствуйте, ребёнку 7 лет, очень остро отстаивает свои границы. Выражается это в фразах: "Не трогай мои игрушки! ", " Не бери мои книги! ", " Не мешай мне! " и так каждый раз, есть младший ребёнок, ему нельзя даже пройти рядом. Не знаем, что с этим делать и как объяснить ребёнку, почему мир несправедлив. По любому поводу ревёт, орёт, топает и закрывается в комнате. Любим одинаково, покупаем подарки каждому, требуем с каждого одинаково.

Юлия, добрый день!

Очень здорово, что вы внимательно отнеслись к этому вопросу, и совершенно правильно отметили, что ребёнок отстаивает свои границы.

В целом, для каждого из нас, отстаивание границ - это очень важно, и точно пригодится в будущем, например, когда старшеклассники будут "подбивать" покурить, а он не согласится, или в любой другой ситуации откажется делать то, что не хочет.

Другой вопрос, что он это делает очень остро, на ваш взгляд.

Это может быть связано с тем, что в 7-ми летнем возрасте у детей бывает кризис в развитии, поэтому они в это время воспринимают остро очень многое. Но кризис - дело проходящее, он необходим, чтобы ребёнок вышел на новый уровень развития.

Острое отстаивание своих границ может быть связано и с тем, что он просто не знает как правильно. Будьте доброжелательны и терпимы в эти моменты, расскажите ему, как можно по-другому сказать или проявить своё желание. Возможно это потребуется сделать не один раз, при разных ситуациях.

Этот момент может быть связан с ревностью к младшему ребёнку и недостатком внимания, необходимого ему в данный момент. Постарайтесь выделять личное время для каждого ребёнка, хотя-бы по 15 мин. в день. Чтобы вы были наедине, желательно, чтобы он сам решал, чем вы будете заниматься в эти моменты.

Постарайтесь зонировать пространство таким образом, чтобы у вашего старшего ребёнка был хотя-бы один маленький уголок, в который никто никогда не врывается без спроса.

С уважением и заботой о Вас, Мария.