Почему муж манипулирует эмоциями?

Екатерина (44 года) 12.06.2024

Почему муж создаёт две ситуации: или что то не рассказывает сам ,а потом обвиняет в безразличии или ждёт,чтобы я вытаскивала из него информацию, как дела, как настроение и тд, с первого раза почти всегда отвечает ,,все нормально,,. И надо сто раз спросить, чтобы получить ответ. А если я не спрашиваю, то опять виновата в безразличии.

Из последнего, я по переписке на работе видела, что у него плохое настроение, спросила, что случилось, в ответ , все нормально. Дома опять разговор,что я ещё раз не спросила, и не вытащила из него информацию, что он мог бы быть вообще в больнице, а я вот так, промолчала. Но это детский сад.

Если спрашиваю и тебе отвечают, что все нормально, я не буду лезть,даже если вижу,что не так. Зачем эти игры в тяни-толкай? Я не могу понять, но чувствую,то ли манипуляция какая то мной, но что именно он хочет? То ли это какой то синдром жертвы...то есть потом задним числом,он вспомнит как ему было плохо, а я не постаралась и не нашла подход узнать, давит на жалость потом,что никому он не нужен. Что за поведение? Какой посыл этого?

Здравствуйте, Екатерина!

Психолог не может знать что в голове третьего лица. Мы работаем только с тем, кто приносит запрос.

Если Вам это его поведение не нравится, поговорите как взрослый со взрослым. И на детский сад не ведитесь просто .

Иначе, Вы ведь сами, принимаете условия егоигры и играете в нее. Вы не играйте, и он перестанет.

Здесь может быть все что угодно, - и жертва, и стыд что слабость свою показывает,  и инфантильность и много -много чего еще.

Просто не играйте. Поговорите с ним, и расскажите, что вам это очень не комфортно. Попросите чтобы говорил так ...  и приведите ему примеры, того, как бы вы хотели.

Это все говорить с помощью "Я высказываний", без критики и нравоучений.