Я не чувствую любовь парня ко мне

Кристина (20 лет) 12.06.2024

Здравствуйте, я не чувствую любовь парня ко мне. Он всегда говорит что любит меня. Чувство что я не нужна особенно после ссоры. Что делать? Как понять его чувства?

Здравствуйте, Кристина.

Чтобы почувствовать любовь, нам надо, чтобы партнёр её выражал так, как нам нужно. Могу рекомендовать книгу " Пять языков любви". Или может быть ваши ссоры проходят слишком разрушительно? Ссориться надо уметь, никогда не оценивать личность, только поступки. Вы можете обсудить с парнем то, что вас обижает, провести красные линии и никогда не позволять за них заступать.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Кристина!

Мне жаль, что Вы не чувствуете любовь парня к себе. Но надо понять, нет ли у Вас случайно невротической потребности в любви. Это когда сколько не дай, всё равно мало. Такое ненасытное желание получать подтверждение своей значимости.

Вы пишите, что особенно после ссоры возникает чувство, что не нужна. То есть как будто бы ссора означает отказ от Вас, отвержение. Возможно имеет место травма отвержения. Если так, это это не связано с парнем, а это имеет отношение к Вашим детско-родительским отношениям. Именно в них мы получаем базовое доверие миру и ощущение своей важности и значимости. Если родители оставляли ребёнка надолго одного, особенно в первые три года жизни, то мог сформироваться тревожный тип привязанности, при котором человеку важно постоянно получать подтверждение в любви и собственной значимости.

Кристина, я приглашаю Вас вместе поисследовать Ваше самоощущение, поискать причины того, почему Вы так себя чувствуете рядом с любимым. Возможно дело в Ваших с ним взаимоотношениях, тогда можно подумать, как их улучшить, а возможно это не связано с парнем и ответ нужно искать в Ваших установках и убеждениях, заложенных с детства.

Обращайтесь, рада буду помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).