Муж увлекся эзотерикой

Ирина (39 лет) 11.06.2024

Добрый день ,

Мы с супругом при знакомстве оба увлекались духовными практиками , психологией , нумерологией . Но я на все это смотрела скорее , как на легкое увлечение , было любопытно, но не более . Пробовала всего понемногу . Супруг же изначально был более глубоко погружен в процессы . Он и тренинги личностные проходил ( я тоже с его подачи ) и курсы всякие покупал , сейчас увлекся нумерологией . И все бы ничего, увлекается и ладно , но … ему недостаточно , что я поверхностно ко всему этому отношусь , не погружаюсь , не изучаю так как он . В большинстве пар мужья своим женам скидывают мемы и тд , у нас только ссылки на психологию , практики, мантры , всяких специалистов . И если я раньше сама любила посещать женские круги , работать с энергией , то сейчас у меня жесткое отторжение всего этого … эзотерического . А муж это мое отношение чувствует и злится .

Эти вечные разговоры , что у меня офигенно - сильная энергия , что я альфа - самка , что я не пользуюсь инструментами и всегда жертва . И самое главное , он видит , что я могу на эзотерике зарабатывать . А я не хочу ! И чем больше он давит , тем больше у меня недовольство . Я же не против , что он по старцам - специалистам ходит , тренинги покупает и тд . Но меня разве обязательно в это тащить ?!? Ведь это такое дело - добровольное . А у меня ощущение насилия .

Когда я говорю , что мне это неинтересно , я не хочу , а ответ : ты не хочешь развиваться , убегаешь от реальности в старых книгах и фильмах. Я насильно себя заставляю читать психоло книги и смотреть ролики . Но мне плохо . И он тоже это понимает , что я через силу . Неужели в семье не может быть разные интересы у супругов ???

Ирина, здравствуйте.

Конечно,  супруги вполне могут иметь разные,  даже противоречащие друг другу интересы,  но также должно быть и что-то связвющее.

Поговорите с супругом,  объясните, что вас не хватает романтики, объясните,  чего бы вам хотелось от него.

Предложите найти общее занятие. Подумайте вместе,  что бы это могло быть.

Ваш муж,  видимо, сильно погружён в эзотерики, однако это не должно мешать семейной жизни.

Если будет желание,  обращайтесь вместе с мужем - я помогу вам наладить диалог и решить проблему

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Ирина, здравствуйте!

Конечно у супругов могут быть разные интересы и это нормально. Ваш муж нарушает ваши границы, отсюда ваше раздражение.

Подробнее об этом в моей статье Личные границы

Будьте верны себе, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ирина здравствуйте, вы обратились к психологам, поэтому мой ответ будет из парадигмы психологии. У вашего мужа магическое мышление, то есть, он ищет, что где- то есть нечто, что изменит его жизнь. Здесь еще надо понимать, зачем и для чего? Какой вопрос он для себя решает? То, что он вам говорит вы альфа - самка, или вы жертва, это два противоположных полюса, видимо которые есть в нем, это его проекция, то есть это он альфа - самец и жертва одновременно. То есть здесь сообщение такое - я всемогущий ( через эзотерику я что- то смогу, или кем - то стану) и если у меня нет этого инструмента, то мне небезопасно, я не чувствую себя могущим. И эти все гуру это же родительские фигуры , которые спасут, примут, защитят. И вы имеете полное право не участвовать в этом, вам не подходит, соглашусь с коллегами, что очень много пар, где у людей разные интересы, тем интереснее дискурс и отношения между людьми. Но видимо для мужа важно, чтобы вы разделяли его интерес, вопрос зачем?