- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго дня, уважаемые психологи.
Пытаюсь разобраться в подходе и методе общения со своим супругом. Человек он не простой, в том смысле, что очень требователен в мелочах к окружающим. И не в бытовом плане, хотя были тоже свои трудности, которые как мне кажется мы уже преодолели. А в общении в целом. Он постоянно исправляет и чужих, и своих в правильности ударений в словах, формулировках. Очень любит чему-то поучать. Некий моралист)
Сам он закончил факультет лингвистики и считает это своим «коньком». Хотя «умничает» он во всех областях. Я неоднократно просила его проявлять чувство такта на этот счет, особенно с посторонними. Люди порой шарахаются от непрошеных советов. Его раздражают окружающие, где бы то он ни был. В лифт он садится исключительно один, либо со мной (мы живем в многоквартирном доме у меня), просит людей вошедших с нами дождаться другого лифта. У него портится мгновенно настроение, если самокатчик промчался и ослепил его фарами. Он не переносит включенный телевизор, хотя сам бесконечно сидит в интернете. Примеров тому очень много.
Вечно настаивает на своем, либо с гордым видом выходит из обсуждения.
Я довольно уступчивый человек, как мне кажется и стараюсь всегда прислушиваться к его мнению, но всему есть уже предел.
Вот буквально на днях он вернулся из магазина с возмущением о том, что идиоты-охранники не пропустили его с пакетом продуктов в другой супермаркет, а камер хранения там не оказалось. На что я ему спокойно отвечаю, что такое бывает, но можно было пакет завязать под камерами и в случае спорной ситуации на выходе, у него бы было доказательство, да и чеки при нем. На что он мгновенно вспыхивает, как огонь и заявляет, что оскорблен тем, что я его видимо считаю за дурака, давая ему советы. Я ему тут же пытаюсь объяснить, что у меня не было на этот счет никакого совета, скорее я просто пыталась с ним поддержать беседу и как-то его утешить. После этого он замыкается и может по несколько дней вариться в собственной обиде, разговаривая очень высокомерно, либо вовсе дистанцироваться.
Я в тупике. Как с ним дальше общаться? В нем масса положительных качеств, но его нетерпимость и обидчивость не имеют границ. Я бы сказала даже деспотичность.
У него серьезные разлады с родителями (с которыми он не общается уже много лет), врагами он остался и с предыдущей женой, постоянные конфликты у него с его же дочерью. Но благо они стали жить отдельно и стало все налаживаться. Что за тип личности? Как научиться его понимать и принимать?
Здравствуйте,Елена.
Перед Вами -с детства ранимый тип личности,тревожный и обидчивый.Таким его сделали уже до пяти лет.Поэтому,он будет таким практически,всегда,если решит жить без личной терапии.Вам придется все время под него подстраиваться,и даже.не за спасибо,а как само собой разумеется.В нем много инфантильности и не высказанности,из детства.Поэтому,Вам придется все время себя сдерживать,что бы терпеть его характер.Если так не хотите-то начинайте выражать свои потребности и говорите,чего Вы от него хотите в каждый момент времени.И,если будет давать-благодарите.Если не будет-обижайтесь.Сначала словами,а дальше-через решительные поступки(не кормить,не стирать,не спать,не ценить.По выходным -самостоятельно уходить на прогулки.)Если и в этом случае он останется таким же,то перед Вами человек,который не умеет любить.И тогда у Вас только два варианта-терпеливо уступать и быть жертвой,или,строить судьбу заново.
Бороться с ним только,решительными поступками,но не словами.В словоблудии он всегда одержит победу.Решительность надо приобретать.Через силу воли и мотивацию,или,через личную разговорную терапию.
Елена
12.06.2024Благодарю, Владимир Иванович.
Он манипулятор по жизни. Как с этим бороться?