Тремор при контакте с родственником

Алиса (19 лет) 09.06.2024

Здравствуйте!

Живу с родителями, родственником и его ребёнком.

Сколько себя помню (и до сих пор) со стороны родственника происходят издевательства в сторону меня, теперь и в сторону ребёнка тоже. Из-за многолетних издевательств пострадала самооценка, но на данный момент восстановилась. При любом контакте с родственником, даже косвенном, пробивает дрожь. Как я поняла, это реакция на потенциальную опасность, "бей или беги".

Как перевоспитать свой мозг так, чтобы он не воспринимал родственника как опасность?

Помощи ждать неоткуда, защиты тоже. Из всей помощи есть только я.

Заранее спасибо за помощь!

Алиса, добрый день!

Наш мозг действительно так устроен, что заставляет испытывать определённые чувства, когда думает, что рядом опасность. Человек, о котором вы говорите ранее причинял вред вашей самооценке, и абсолютно нормально, что вас пробирает дрожь при виде его.

Более того, вы имеете право и на другие свои чувства, например злость, раздражение и прочие. Защищать свои границы это совершенно нормально, не зависимо от того, кто их нарушает: родственник или чужой человек.

Вы есть сами у себя, это самое главное. Поработать над собственными границами, подрастить свою внутреннюю взрослую часть было бы полезно в терапии или самостоятельно.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Пока не отделитесь фактически и в действительности, ничего не изменится.
   В вашей системе вас должны были защищать и оберегать родители. Но они не выполняют эту функцию. Вы фактически зависимы от родителей, а уже от этого происходит давление и подавление от этого родственника.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Клинический психолог в Москве, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика.

Вам понадобится выделить на себя  немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.

       До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы. Мои контакты в моем профиле.