Моя мать контролирует меня

Араик (21 год) 09.06.2024

Здравствуйте! В общем,отношения с моей матерью вроде бы нормальные,но на деле натянутые. Она утверждает,что я потерял ее доверие из-за случаев 1-2х годовой давности,хотя на самом деле она с детства мне не доверяла и каждый мой самостоятельный шаг давался ей крайне трудно. Я должен был быть на трубке каждую минуту и опоздание на 5 минут куда либо сопровождалось кучей вопросов.

Мне 21 и она все ещё хочет держать контроль надо мной. Я конечно в конторах сижу,потому что я взрослый человек и обращаться со мной так не считаю рациональным,тем более что это оскорбительно. По ее мнению мои вещи и моя комната мне не принадлежит и ее аргумент что "Вот заработаешь и будет твое",хотя с ее контролем я к своим 21 году совершенно не самостоятелен в этом плане - я ни разу не работал. Это просто смешно.

Я взрослый человек и у меня должна быть своя территория,в которой только я буду контролировать все. Когда она в очередной раз залезла в мою комнату и сделала так,как ей удобно,я решил ее получить. Я прямым текстом ей говорил,что бы не трогала мои вещи,предлагал ей компромисс,но нет,ей надо что бы было так,как только она хочет. Тогда я решил поговорить на ее языке - переставил вещи в кухне. К сожалению даже с моими объяснениями моих действий,до нее не дошло,почему я так сделал.

Я уже не знаю,как с ней разговаривать. Я понимаю что лучший путь это съехать,но пока увы,но я стремительно движусь к этой цели. Просто хотелось бы достучаться до нее,но я не знаю как уже. У меня развилась паранойя из-за нее,потому что там есть очень дорогие мне вещи и я раньше думал,что я надумываю и что мои опасения необоснованные,но стоило уйти на неделю,как она сделала там так,как ей надо. Нервы уже сдают,не знаю что делать....

Здравствуйте!

Вы не сможете объяснить вашей маме, что так делать нельзя. Вы её не измените. Сепарация всегда идёт через агрессию. Мирно и спокойно отделиться от мамы, к сожалению, не получится. Лучший вариант - это становиться финансово на свои ноги, менять место жительства. Ну а сейчас поставить замок на дверь комнаты, а ключ носить у себя на шее на цепочке. И внутри сделать щеколду, чтобы маме пришлось стучаться.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Араик. Слышу как вам невыносимо находиться в таких натянутых отношениях с мамой. И будто ситуация зашла в тупик. К сожалению, вы ничего не пишите про отца, это прояснило бы немного ситуацию.

Скорее всего, ваша мама - глава семьи, она основной добытчик (финансово), одна воспитывала вас. И тогда, у нее могла сформироваться жесткая позиция, что в ее квартире должно быть все по ее правилам. Это она устроила ваш быт, это она вас обеспечивает, заботиться, любит. И контроль исключительно из любви к вам (это ее способ демонстрировать любовь). И тогда в ее картине мира только она решает как будет, где будет, кто будет, сколько будет. И тогда логично, что она вам возвращает ответственность, говоря, что когда вы будете жить в своей квартире, то будете организовывать там свои порядки.

В такой ситуации вы можете:

1. Попробовать договориться с ней о частном личном пространстве (ваша комната).

2. Вы можете снимать квартиру с другом пополам, так дешевле.

3. Вы можете примириться с ее характером, правилами и принимать эти условия до тех пор, пока проживаете с ней.

Проучать маму, ссориться с ней, конфликтовать, делать на зло и тд - не работают. Вы только испортите с ней отношения. А в будущем, когда вы начнете работать, продвигаться по карьере, строить отношения и тд. - вам, скорее всего, придется столкнуться с препятствиями, где испорченные отношения с мамой будут играть ключевую роль.

Попробуйте дистанцироваться от эмоций и подумайте какие главные претензии к вам у мамы? Как они звучат? Увидьте в них ее боль и что она на самом деле хочет от вас? Возможно ей не хватает вашего уважения и признания, возможно она ждет благодарности. А может она так устала все тянуть сама и злится, что вы до сих пор не работаете, но не может это выразить вам напрямую, подавляет эмоции. Спросите ее. Возможно она ждет когда уже вы будете обеспечивать себя и она сможет расслабиться.

Подумайте, что мама у вас одна. Второй не будет. И вам нужно как-то договориться.

Если рассматривать семью как систему, то вы в семейной иерархии стоите ниже мамы.Только мама может вам дать ресурс для жизни. Только мама может дать вам безусловную любовь и поддержку. И когда вы конфликтуйте, вы идете против системы, вы отказываетесь от ресурсов, от любви, от поддержки. И в этот момент у вас пропадает энергия жить.

Как хотите вы?

Здесь много можно исследовать.

Буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак