- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, скажите пожалуйста не могу уйти из отношений с мужем который меня бьет. Проходит время он приходит и я его прощаю. Но с каждым агрессия от него все больше и больше, последний раз избил, я думала убьёт. Сам потом собирает вещи и уходит из дома. Проходит время, начинает извиняться и я прощаю. Как мне выйти из этих отношений. У меня нет уже к нему любви, трое детей. Постоянно ревнует, придумываясь себе любовников. И он не был таким, стал таким три года назад, после аварии, пострадала голова. И я всю жду, что он станет прежним. Как мне уйти, не хочу с ним больше быть в отношениях.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена. Скорее всего у вас нет внутренних жизненных ресурсов на этот шаг - уйти от супруга. Потому что тогда вам предстоит столкнуться с трудностями, новыми проблемами, ответственностью, возможно осуждением со стороны, возможно вам страшно столкнуться с самой собой. Так вы хоть на мужа злитесь, обижаетесь, а после развода вы останетесь с самой собой наедине, со своими мыслями и чувствами, возможно прийдется увидеть свою неидеальность, свой характер и тд. Это лишь мои предположения. Возможно я ошибаюсь.
И чтобы не сталкиваться со всем этим новым опытом, вы выбираете позицию - ждать изменений от мужа. Это пассивная позиция. Вы пишите, что каждый раз агрессия усиливается. У вас трое детей. Вы задумываетесь с кем останутся ваши дети, если вдруг он "перегнет палку", когда его гнев и ярость застелет глаза и сознание?
Если вас избивает муж, то вы в первую очередь должны обратиться в полицию, зафиксировать повреждения, побои. Далее, вам нужно спланировать ваш уход: куда и к кому вы уйдете. Важно, чтобы муж не знал где вы будете, заведите вторую симку. Напишите списки самых важных вещей (деньги, документы, вещи свои и детей), которые нужно собрать, соберите их. Перевозите самое необходимое мелкими партиями или в отсутствие мужа дома. Попросите помощи близких, лучше мужчин (папа, брат, друг, сосед). И далее уезжайте. Самое важное - уходить, когда супруга нет дома, чтобы не вызвать очередную порцию гнева.
Не хочу вас пугать, но в открытых источниках полно трагичных историй. Одна из них, когда муж в гневе выбросил жену с балкона 4го этажа. И она чудом выжила.
Ваша безопасность, ваше здоровье, благополучие ваших детей - на первом месте!
Подумайте Что видят ваши дети в вашей семье? Какие отношения вы им транслируете? Что терпите, показывая им как норму жизни, что любовь все стерпит.
И конечно вам будет морально тяжело. У вас уже сформировалась эмоциональная зависимость, вы отдаете себе отчет, что сами не справляетесь, что жалеете и прощаете. Глубинно это про вашу низкую самоценность как личности, как женщины. И с этим тоже нужно работать. Но первично - безопасность.
Берегите себя.
Психолог Ольга Гульчак
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Елена.
Елена
И он не был таким, стал таким три года назад, после аварии, пострадала голова.
Агрессия у вашего мужа может быть осложнением ЧМТ. Может наблюдаться нарушение эмоциональной сферы, от эйфории до гнева и мании: "Постоянно ревнует, придумываясь себе любовников." В таком случае требуется наблюдение и дообследование у психиатра и невропатолога. Вероятно ему назначат психотропные препараты, стабилизаторы настроения.
Елена
роходит время он приходит и я его прощаю.
Муж осознает всю опасность ситуации? Готов ли он начать лечение?
Елена
Но с каждым агрессия от него все больше и больше, последний раз избил, я думала убьёт
Вы рискуете, Елена. Своею жизнью. Подумайте о троих детях.
Елена
И я всю жду, что он станет прежним
Можете не дождаться.
С уважением,
Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Елена.
Елена
Как мне уйти,
Собрать вещи и уйтеи. Подать сразу же на развод. Взять психологическую помощь и поддержку. Сразу все.
Из абьюза самостоятельно выйти практически не возможно. В помощь также центры псих службы гос., центры помощи жертвам домашнего насилия. Надо посмотреть в интернете, в вашем регионе.