Меня считают эгоисткой

Наталья (40 лет) 09.06.2024

Здравствуйте.

Мама и ее сестра, моя крестная, на любой мой отказ или возражение, если я не могу или не хочу помогать, или не разделяю их мнения считают меня эгоисткой, говорят мне в лицо, что я страдаю гордыней и так себя вести не подобает нормальной "девочке" (ничего, что мне на минутку - 40?).

Сестра мамина живет далеко, с мамой они очень близки, а вот мы, их дети, всегда и во всем плохие и неправильные. Они же с мамой самые умные, самые страдающие в наших семьях. Уступая сами, учат этому и нас. Мол, со старшими нельзя пререкаться, любое их слово - закон. Меня очень мучает этот вопрос, мне навязывают чувство вины там, где я не виновата. Отстаивая свои границы я, прошу прощения, получаю по башке.

Мама жалуется сестре, сестра обвиняет меня, даже не пытаясь выслушать. Мой труд строго оценивается мамой, и это как всегда вздохи тяжкие, закатывание глаз, и чаще всего - исправление моих косяков. Прошу помочь, научить (вязать например, или делать выкройки), слышу "давай сама", или объяснит раз, переспроша где не поняла, машет рукой "делай что хочешь" и так ВСЕГДА. Сестра на маминой стороне и ей безоговорочно верит.

На отказ мой в какой либо просьбе - чуть ли не смертельная обида. Мол, гордыня у меня, надобно мне к батюшке исповедаться да по церквям походить... Что мне делать? Разговаривать с ними абсолютно бесполезно. Стараться быть хорошей - тоже. Из-за сильной травмы я часто угождаю другим людям, бескорыстно абсолютно помогаю, и в итоге все едут на мне. Я все понимаю, но не знаю что с этим делать.

Наталья, здравствуйте.

Вы пишите, что стараетесь Вы угодить или нет в любом случае не будете достаточно хороши и удобны ни своей маме, ни крестной, так с чем Вы и что делать собираетесь?

Угодничество Ваше, как Вы верно пишите, есть следствие Вашей низкой самоценности.

И да, обращаться за помощью лучше к людям, которые охотно окажут Вам помощь, зачем обращаться к тому, кто заведомо помогать Вам не желает? В чём смысл?

Почему Вам так важно рассказать маме и тете, что Вы не эгоистка?

Какая Вам от этого польза?

Помните, общение с другими начинается с,себя и меняйте отношение к самой себе. Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья!

 не знаю что с этим делать.

Выходить из позиции девочки, которая ищет одобрения взрослых и очень старается всем угодить и понравиться и входить в позицию взрослой женщины, которая может спокойно жить без одобрения других людей и при этом не чувствовать себя виноватой. Это вопрос некоторого взросления и разделения ответственности. Мама с тётей сами несут ответственность за свои чувства и если им что-то не нравится в Вас, то это их задача и ответственность как-то с этими переживаниями справиться и принять, что Вы, как другой взрослый человек, не обязаны быть удобной для них. А Ваша ответственность в том, чтобы защитить и оградить саму себя от токсичности людей, которые нарушают Ваши границы. Если Вам что-то неприятно из того, что другие люди делают в Вашу сторону и если они не планируют меняться и учитывать Ваши пожелания, то Вы можете сделать выводы и ограничить с ними общение.

Понимаю, что это так просто звучит, а на практике осуществить это намного сложнее будет. Поэтому полезно на этом этапе заручиться поддержкой психолога

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте. Наталья!

Наталья

Что мне делать?

не по церквям. Лучше к психологу походить

Наталья

Из-за сильной травмы я часто угождаю другим людям, бескорыстно абсолютно помогаю, и в итоге все едут на мне.

с этой травмой и работать со специалистом.

Если до 40 лет не смогли самостоятельно сепараироваться от мамы, то лучше это делать с психологом.

Наталья

Отстаивая свои границы я, прошу прощения,

За что просите прощение? Вы считаете, что прося прощение - вы отстаиваете свои границы?

Готова с вами работать, обращайтесь.