- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Встречаюсь с девушкой несколько месяцев. Все прекрасно, любим друг друг и понимаем. Но после каждой встречи есть чувство вины, даже если ничего не произошло. Бывают моменты, когда и вправду провинился. Но сразу же разговариваем на эту тему и не обижаемся долго друг на друга. В дни, когда все хорошо, все равно чувствуется вина. Как будто что-то не так сделал, не то сказал. Девушка успокаивает и говорит, что все хорошо. Но чувство вины не проходит.
2200 р.
Здраыствуйте, Виталий.
Понимаю, что это может быть неприятным чувством. Чувство вины иногда может возникать даже без видимых причин. Важно понимать, что мы все люди, и нам свойственно делать ошибки. Ваша способность разговаривать на эту тему с девушкой — это хороший знак. Возможно, стоит обратить внимание на то, что вызывает это чувство вины. Может быть, это связано с какими-то внутренними ожиданиями или страхами. О чем вы думаете в такие моменты? Что было в других отношениях? Когда еще вы так себя чувствуете? Если более ранний возраст взять, когда так же чувствовали вину?
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.
2500 р.
Здравствуйте, Виталий!
О чем Вы думаете ( детально) , когда чувствуете себя виноватым? Можете написать ответ, в форме обратной связи, здесь на сайте.
Эти мысли помогут выявить Ваши ошибочные убеждения, которые провоцируют чувство вины.
Также это может быть чувство вины за удовольствие. Вы пишете, что вина возникает, когда все хорошо. Эта вина бессознательна и может быть связана с детством, когда, например, Вы наслаждались жизнью, играли в любимую компьютерную игру и вдруг приходили мама или папа и говорили, хватит играть, пора уроками заняться или домашними делами, т. е. ограничивали Ваше удовольствие.Сейчас Ваша девушка также неосознанно может Вами восприниматься, как ограничивающая фигура. Например, она может Вам ничего не говорить, но живёт по правилам- это можно, это нельзя, это правильно, это не правильно, так должно быть, а так не должно быть. Правила, "должномании" - это и есть ограничения. И, тогда Вы можете реагировать как в детстве, чувством вины.