Тревога, ревность

Лиза (21 год) 08.06.2024

Здравствуйте! Хотелось бы получить советы как можно побороть следующее состояние:

Мне очень мешает моя ревность ,контроль любимого человека и постоянная тревога которая лежит большим камнем в душе.

Как-то раз залезла в телефон и нашла неприятную переписку у него в телефоне будучи беременной. Мы расстались на 2 месяца ,меня сильно ломало..Как наркоманку. Мы помирились и мои подозрения не прекращаются. Бывают затишья в моей тревоги ,но не на долго.

Мне тяжело сосредоточиться на своей жизни ,на учебе ,на общении с друзьями. Это чувство тревожности съедает меня и я отключаюсь от мира на несколько дней. Я бы хотела жить сегодняшним днём ,а не прошлым ,но у меня ничего не получается…

Здравствуйте, Лиза.

Ваша тревога связана только с отношениями? Вы очень боитесь быть покинутой? Всё это является эмоциональной зависимостью. За ревностью стоит неуверенность в себе. С этим бы поработать с психологом было бы не лишним.

Как вы можете помочь себе сейчас? Можно поймать мысль, которая тревожит, записать её. Затем проверить на достоверность - на сколько процентов вы в этом уверены. Потом поискать факты, которые подтверждают истинность мысли, а следом факты, которые не опровергают и поискать альтернативные варианты, как можно объяснять ситуацию.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Лиза!

самостоятельно книга "Свобода от тревоги"

А причины вашего состояния лучше искать в личной терапии с психологом