Шантаж матери о своëм самоубийстве

Елена (53 года) 07.06.2024

Здравствуйте! Маме 87 лет, жизни мне не давала и не даëтестб старшая сестра, но она с родителями не общалась, папа закончил свою жизнь самоубийством, я одна его хранила. Теперь мать шантажирует меня, что она повесится и напишет записку, что в еë смерти виновата я, что мне делать?

Здравствуйте, Елена.

Прежде всего стоит сказать маме, что если она повесится, то вы в этом виноваты не будете, вернуть ей ответственность и твердо дать понять, что мама может делать то, что она считает нужным. Вашей маме 87 лет. Нет ли у неё деменции? С человеком с деменцией общаться тяжело, нужно осознать, что это болезнь так меняет человека. Повеситься не так просто, как сказать. В 87 лет это может быть не под силу. В любом случае лучше, чтобы не было того, что может послужить орудием самоубийства.

Как вы пережили смерть отца? Нет ли у вас чувства вины?  Есть да, то лучше поработать с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.

Елена

Деменция есть или нет трудно сказать. Время она не понемает день и ночь путает. Днëм, целый день до 20.00 спит, ночью она ходит по квартире. Не знаю я уже устала. У отца тоже было признание, что он скоро уйдëти он отравился оцетоном. Я уже не могу, устала.

Постарайтесь заботиться о себе. Вы делаете достаточно, больше этого вы не сможете сделать.