Апатия, боюсь не сдать гос. экзамен

Mebius (23 года) 07.06.2024

Добрый день/вечер. Я уже как-то обращалась на этот форум с проблемой, но теперь у меня другая ситуация..

На данный момент я заканчиваю учиться в колледже (4 курс, диплом) на днях уже должна быть защита. Я на самом деле даже не особо хорошо понимаю как описать свое состояние. Началось все с поступления шесть лет назад, я тогда выпустилась из школы и родные настояли, чтобы я пошла на доходную техническую специальность.. я тогда не хотела, но и не могла отстоять свою точку зрения (17 лет) и так вышло что поступила.. я проучилась 2 года более-менее спокойно, хоть и все же с проблемами, но с 3 курса начались психологические проблемы..

я просто уже морально выгорала, слезы, крики и истерики, унижения и манипуляции со стороны родных в духе: "можешь не учиться, но здесь ты жить тоже не будешь" или "сколько сил на тебя потрачено", или "вот мы умрем и останешься ты под забором", еще раньше было что-то из разряда: "вот и помру в старости без стакана воды, этого я и боюсь" и это частично все это довело до клинической депрессии и безразличия.

Мне всегда говорили что учеба - главное, устроиться в жизни - главное, сначала выучись, а потом все остальное..

Я не выдержала этого и ушла в академ, были антидепрессанты, депрессия и мысли о сами-понимаете-чем. Даже не помню как смогла заставить себя пойти к психиатру.. бесплатному, разумеется (в итоге пришлось менять на платного, тк бесплатный ничем не мог помочь), но опять же, я смогла частично выбраться из этого.. (ходила я тайком), но у меня все еще были проблемы с тем, что могли унизить, напомнить о моих неудачах и упрекнуть: "вот если бы ты не... сейчас бы вот ты..."

Я это очень долго терпела.. после академа снова вышла на 3 курс на очном и снова не могла ходить из-за инвалидности, тяжело было (а учитывая как на меня давили, это все усугублялось).. и я снова выслушивала все это, но у меня уже тогда было подавленное убитое состояние..когда сил не было даже с кровати встать.. и сейчас я могу сказать, что мои попытки как-то отстоять себя, попытаться донести, что я не хочу этого, даже если остался условный год, что это не мое и что я хочу попытаться себя найти никто не слушал и не верил, уговорили остаться и я пошла на заочное и снова на третий курс..

Тут уже было полегче и даже упреков было меньше, я познакомилась с мальчиком, уехала к нему жить и стало лучше.. приезжала на сессии, но мне хватало с лихвой всех этих очередных упреков, хоть и в меньшей степени, но поддержка молодого человека более-менее помогала..

А сейчас я уже несколько месяцев живу с мамой и на носу диплом (из-за этого и живу) и проблема в том, что я не выдерживаю, потому что высокие требования, придирки и сжатые сроки, а у меня все еще проблемы с передвижением и ужасно подавленное состояние.. я чувствую себя такой измученной, такой убитой.. будто бы сковали цепями и сдавили.. я не могу спать, много ем (рпп), постоянно плачу и тревожусь.. когда я первый раз завалила гос.экзамен (который потом из жалости пересдала), я думала о том, что не хочу жить.. что лучше мне исчезнуть, сейчас прямо перед дипломом я думаю также, потому что боюсь не сдать, не успеть.. все эти 6 лет мучений коту под хвост.. боюсь не оправдать чужих ожиданий и провалиться.. ведь мне говорят что я никогда ничего не довожу до конца.. и что без образования я никто.. и от меня даже мч отвернется..

Если я провалюсь, то родные мне потом за всю жизнь будут напоминать об этой неудаче.. и я буду просто никем.. тогда смысла жить не будет.. а знаете почему..

Потому что мне кажется, даже если я сейчас все брошу, попытаюсь разорвать эти цепи.. мое внутреннее "я" просто стерлось.. у меня нет ни сил физических.. ни ментальных что-то делать (когда люди что-то бросают, они берутся за что-то другое и знают что достигнут успеха, но не я).. у меня нет желаний и стремлений.. я ничего не умею.. я просто существую.. я даже не знаю что мне нравится и чего я хочу вообще, потому что это стерто.. и у меня действительно нет больше сил..

Сколько бы я не пыталась найти поддержку хоть где-то, что "ну завалишь ты этот чертов диплом, жизнь не кончается", хотя бы формально мне это кто-нибудь бы сказал.. просто услышать и утешение найти и с ума не сойти.. что все будет хорошо.. но нет.. от меня ждут, просто ждут что я закончу, что я сделаю.. и оправдаю ожидания, а я утопаю в своих ужасных темных мыслях совершенно без сил.. еще и хвалят: "вот ты сейчас закончишь, получишь, вот будет здорово, такая молодец", хотя это совершенно не мотивирует, а еще больше убивает..

Я не знаю что мне делать.. хоть и могу выглядеть спокойной и собранной, но внутри уже все разрывается...

И сил выносить этого нет, и отказаться не могу, потому что я уже ничего от жизни не хочу..

Наверное я даже чувствую вину за то, что пишу здесь.. хотя это глупо.. потому что нет ничего плохого в том, чтобы попытаться себе помочь..

Что мне делать..

Здравствуйте)))

Сочувствую вашему состоянию.

Безусловно, помощь специалиста могла бы вас поддержать в этот сложный период.

Вы боретесь со своими переживаниями и на этот внутренний конфликт уходит очень много ваших ресурсов, возможно, все ваше внимание там... Вы не чувствуете поддержки, вам кажется, что вы не справитесь.

Если  было бы возможно отделить ваши чувства и реакции от событий, вам было бы легче  справляться с текущей ситуацией.

Хочу предложить вам несколько упражнений, которые смогут облегчить ваши переживания...

Начните их контейнировать хотя бы на бумаге, т.е. садитесь и выписывайте

1 все свои мысли по этому поводу,

2 все свои чувства,

3 все ощущения в теле и что это с вами делает.

Например: " Я думаю, что у меня не получится, что я не сдам, что все будут упрекать и т.д..."

"Мне страшно, я тревожусь, чувствую бессилие и т.д..."

"Это ощущение находится в груди, в районе солнечного сплетения, оно  сдавливает, колотит, я чувствую слабость в теле..."

Что это вам  даст?

На уровне самопомощи вы сможете разместить ваши тревожные мысли на бумаге, переработав, через слова в предложения. Вы, как в контейнер выгрузите их, легализуете состояние и даже немного проживете его, вам станет  легче! А еще вы научитесь рефлексии и увидите, что страхи, когда их выписывают, становятся меньшими и легко находить решения.

Вы можете прям нырять к себе внутрь и буквально задавать себе вопрос, а что я сейчас чувствую, называть это чувство, находить его локацию в теле, давать этому чувству цвет и глубоко дышать вместе с этим цветом, разливая его по телу. 8-10 глубоких и медленных вдохов через нос  и выдохов через рот, помогут выйти из мыслей и прожить состояние.

И давайте сделаем еще одно упражнение.

Где внутри находится ваш страх не сдать экзамен?

Найдите его, дайте ему метафору, на что он похож, какого он размера, что он с вами делает?

скажите ему "Я вижу тебя. Я могу на тебя смотреть..." Поисследуйте что этот страх. Попробуйте воспринимать его, как сгусток энергии, которая может вам понадобиться на сдачу экзамена.

Все эти упражнения достаточно похожи и направлены на контакт с собой с телом, на проживание состояния и выход из " мыслемешалки".

Мне очень жаль, что вы в такой ситуации. И что это учеба далась вам слишком большой ценой, через столько сопротивления и такое количество усилий.

Если вы примите решение довести ее до конца, я полагаю, это будет хорошим решением)))

Из своего преподавательского опыта хочу сказать, что учреждения образования заинтересованы в том, чтобы студенты защитили свои дипломы. Думаю, что и ваш колледж не исключение. По-этому, навряд ли, вас специально кто-то будет " валить" на экзамене.

Самое главное - это договориться с собой, помочь себе справиться с волнением, оставить на момент сдачи мысли про родственников позади.

Все чего вы так боитесь, пока не произошло. Все ваши опасения, это мысли, которыми вы себя запугиваете.  Обратите внимание, что этому вы научились у  ваших родственников.

Пообещайте себе, что будете поддерживать и заботиться о себе.

Искренне и от всего сердца желаю вам удачи)))

Ваша жизнь течет!)))

Верьте в свое хорошее будущее)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Mebius

Спасибо Вам большое, Ольга, я обязательно попробую! Спасибо большое!

Благодарю)))