Семья, это развод?

Александра (28 лет) 07.06.2024

Живем с мужем 10 лет . Есть сын . Муж часто пьет , уходит не сообщив мне об этом к своим друзьям . Дома не находится . С утра уходит на работу , потом на дачу до самого темна . Я с сыном одна постоянно . Приходит домой только поспать . 5 дней назад ничего не сказав поехал на рыбалку , после приезда напился , 2 дня не приходил домой , на утро 3 дня пришел , попросил прощения я не простила. Он ушел . Звонит 1 раз в день просит поговорить с сыном и все . Вместе не живем . Приходит домой когда я на работе , чтобы помыться и переодеться . Что мне делать ? Это развод ?

Здравствуйте, Александра.

Вы сами чего хотите? Если развод, то значит это будет так. Если нет, то можете с мужем обсудить дальнейшие шаги. Вы пишете об одиночестве и пьянстве мужа. Если вы хотите это изменить, то можете сказать мужу, что ваши отношения возможны, но при определенных условиях.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Александра

Александра

Это развод ?

Это только вы с ним можете решить.

Всегда есть 2 выхода:

1) развод

2) менять отношения, восстанавливать их. Этот путь сложнее. Возможно понадобится помощь психолога. И необходимо желание обоих партнеров.

3) важно понимать, муж алкоглик или нет. ЕСли он зависимый, это затрудняет положение.

Добрый день Александра!

Не понятно как долго длится такое поведение мужа. Скорее всего, данному поведению предшествовали какие то события. Также не понятно как вы ко всему этому относитесь, что говорит об этом муж, как он объясняет своё поведение. Ни слова не сказано о чувствах которые между вами. Для начала необходимо выяснить что между вами происходит, понять чего хотите вы и чего добивается ваш муж своим поведением

Здравствуйте!

Александра, я предположу, что есть сложности с пониманием себя.

Вы спрашиваете что делать?

Но ничего не пишите о том, что Вы чувствуете в связи со всем этим и как относитесь к тому, что муж часто пьет , уходит не сообщив Вам об этом к своим друзьям, дома не находится.

Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы. Приемлемо ли такое для Вас в супружеской жизни или нет? Готовы ли так жить дальше или нет?

Конечно, если можно с мужем поговорить и договориться, то это хорошо. Но будет ли он что-то менять? А если ничего не изменится, устроит ли это Вас?

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Александра, здравствуйте.

Александра

Что мне делать ? Это развод ?

Как давно наблюдается описанная вами картина поведения мужа? С чем связано такое поведение?

Если есть четкая причина - достаточно ее убрать и ваши отношения в семье наладятся.

Алкоголь - это попытка уйти от существующей реальности, расслабиться. Для чего вашему супругу это нужно?

Был ли в вашей родительской семье или семье мужа подобный уклад? Если да, то нужно менять установки и сценарии поведения вместе с психологом.

В любом случае восстановление отношений в семье - обоюдный процесс. Если у одного нет мотивации, второму остается уйти или тянуть лямку за двоих...

Чего вы сами хотите от семьи и брака? Это сейчас реализуется? Для чего вам эти отношения? Если ничего не изменится, как долго вы сможете находиться в текущем браке?

Вы сами себе должны ответить на свои вопросы. Психолог может только вас в этом сопроводить и поддержать.

Проанализируйте свою ситуацию по схеме, описанной в моей статье

-Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии

Попробуйте поговорить с супругом

-«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения

Вы имеете право на свое решение и на счастливую жизнь.

Принимаю очно и онлайн.

Буду рада сотрудничеству.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.