Отношения на работе

Ольга (50 лет) 07.06.2024

Сотрудница на работе ведёт себя вызывающе, ругается матом без повода, умничает, стелется перед начальством. Самое интересное что очень много сотрудников подстраиваются, практически шестерят перед ней. Такое поведение альфа- самки бесит. Работа у меня новая, но я опытный сотрудник и меня трудно поймать на непрофессионализме. Просто раздражает выпендрёж.

Вопрос : сделать замечание, воспитывать её.

Игнорировать.

Просто наблюдать и удивляться, что и делаю, но чувствую её бешу и сама бешусь.

Чувствую закипаю сама, потому что никогда себе такого поведения не позволю( может в этом дело!?)

Размышляю, об этом, хотя хотелось бы вообще не думать. Но совместную работу представляю по минимуму. А придётся иной раз работать в паре.

Как себя настроить на нужный лад в душе и рабочих отношениях?

Ольга, здравствуйте!

Ольга

Чувствую закипаю сама, потому что никогда себе такого поведения не позволю( может в этом дело!?)

Попробуйте посмотреть в эту сторону, это действительно может быть причиной. Нас обычно цепляет то, что нас самих беспокоит или то, что мы не позволяем себе проявлять.

Попробуйте понаблюдать какие именно качества вас больше цепляют, возможно вы сможете выделить одно-два самых для вас болезненных. Эти качества не обязательно могут быть нереализованы в вас именно на работе, это может быть и дома или в личной жизни. А возможно это то, что вам не позволяли проявлять в детстве.

Только без фильтров, вины или обвинения себя, честно про свои эмоции, названные и принятые эмоции уже не имеют над нами столько власти и может стать сильно легче.

Так же это отличный повод подумать над тем как реализовать эти желания или эмоции, раз они яркие, значит просятся наружу и лучше это сделать сознательно, чем ждать пока их прорвет не в самый лучший момент.

С уважением, Александра

                                  Здравствуйте, Ольга!

   Как я поняла, Вы только недавно устроились на эту работу, и находитесь в процессе адаптации к новой системе. И, похоже, в этой системе эта сотрудница чувствует себя как рыба в воде, а это значит, что именно такой работник этой организации и нужен. А раз так, я бы подталкивала Вас в сторону выбора способов взаимодействия, которые позволят Вам все-таки закрепиться на работе, а не быть отвергнутой на ней. (Если, конечно, цель именно эта)

   Судя по тому, как Вы описываете рабочие отношения, здесь принято признавать иерархию.

Ольга

стелется перед начальством.

а также:

Ольга

Самое интересное что очень много сотрудников подстраиваются, практически шестерят перед ней.

    Я не знаю Вашего рабочего статуса, но роль судьи ("Сделать замечание, воспитывать" и некая гордыня - "Игнорировать"), возможно, не будут отвечать принципам системы.

    Попробуйте сосредоточиться не на ее отрицательных (субъективно для Вас ), а положительных качествах, которыми она "берет". И тогда, может быть, сотрудничество превратится для Вас в увлекательное исследование такого адаптивного сотрудника.

   А что касается вот этой Вашей фразы

Ольга

Чувствую закипаю сама, потому что никогда себе такого поведения не позволю( может в этом дело!?)

  похоже ли это на желание конкурировать?

  Если да, то с этим можно было работать дальше лично.

  С уважением,

  Людмила.