Я страдаю акне, низкая самооценка

Валерия (21 год) 07.06.2024

Здравствуйте, меня зовут Валерия, мне 20 лет. Я учусь в вузе, недавно работаю. Суть проблемы невозможно описать кратко, так как она очень большая и преследует меня на протяжении многих лет. Я страдаю акне, покрыто всё тело от лица до ног (и они в том числе). В школе меня не буллили, но некоторые всё равно высказвали неприятные слова.

Это началось с 4 класса (я до сих пор не понимаю, почему родители ничего не сделали тогда). За весь этот период уже все ко мне привыкли, что я такая и буллинга особо не было, тем более я хорошо училась, общалась с хорошими людьми и сама по себе я человек адекватный, дружелюбный, найду подход почти ко всем. Но моя внешность повлияла на очень многие сферы моей жизни, а именно, я никогда не состояла в отношениях, потому что сразу думаю об интимной близости и как человеку будет мерзко от меня.

Были парни, которые хотели что-то построить и как то пообщаться, но они меня не знали и не видели даже путём, можно сказать, да и они меня не привлекали и я благодарила Бога за это, потому что, если бы я влюбилась в кого-то из них, то загонялась бы ещё больше по этому поводу. Я не могу познакомиться по интернету и пойти гулять, потому что боюсь, что парень, увидев меня, прекратит общение, а это ударит по мне ещё сильнее. Ведь в реальной жизни со мной знакомились за всю жизнь вообще не многие и то, в тех случаях, когда я шла где-то одна, а когда я рядом с подругами, роль страшной подружки всегда моя и меня это расстраивает.

Я порой долго не вижусь с подругой и хочется поговорить о её событиях в жизни и о моих, но я не могу сосредоточиться, потому что в голове меня одолевают мысли, какая же она красивая, не то, что я, как же мне хочется проволиться под землю в этот момент.

Я не могу отдыхать в каких-то случаях с друзьями, например, когда они собираются в бассейн, на речку. Не могу носить открытую одежду, от мероприятий, где нужно надеть футболку, майку или шорты, я сразу отказываюсь.

Вопрос: были ли попытки его вылечить? Да! Много! Но, когда у меня есть деньги на лечение, я трачу много времени оно не помогает... я опускаю руки, перестаю пытаться. Когда есть люди, которые могут мне помочь, хорошие специалисты, у меня нет попросту денег на них, я из малообеспеянной многодетной семьи. Работа не позволяет оплачивать такое, потому что на первом месте стоит учёба, за которую я тоже плачу.

Я постоянно сравниваю себя с другими девушками, а именно с более чистой кожей, и, когда они начинают говорить о том, какие они некрасивые, меня это раздражает.

Я много раз слышала фразы по типу: "Любм себя!", "Прими себя такой, какая ты есть!". Меня они тоже раздражают, мне кажется, что это вообще невозможно, когда ты видишь свою проблему каждый день и каждый день она вводит тебя в рамки.

Вот такая вот история. Возможно, где-то получилось не связно, это потому что я писала сразу всё, что думаю.

Не знаю даже, чем тут можно помочь, наверное, я просто хочу понять, как с этим жить, как принять эту проблему и не зацикливаться на ней настолько сильно.

Надеюсь, что в мне с этим поможете, заранее спасибо!

Валерия, здравствуйте.

Во-первых, не стоит останавливаться в попытках избавиться от недуга. По мере сил, по мере возможности.

Во-вторых, чтобы отвлечься от вашей внешности, на сколько это реально, нужно сильно увлечься чем-то другим. Каким делом вы горите? Да и когда человек чем-то увлечен, он становится притягателен для окружающих.

В-третьих, работа с психологом над самооценкой будет полезна.

Почему и зачем вы додумываете за других людей?

Валерия

сразу думаю об интимной близости и как человеку будет мерзко от меня.

Валерия

парень, увидев меня, прекратит общение

На самом деле вышесказанное - отношение ваше к самой себе! Про других здесь на самом деле речи не идет...

Что вам дает сравнение? Какую пользу приносит?

Я постоянно сравниваю себя с другими девушками

На какие свои качества личности вы опираетесь? Напишите список и концентрируйтесь на них. Тогда вы будете выглядеть более довольной, радостной и притягательной.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

  Валерия, добрый день!

Внимательно прочитав написанное вами, могу сказать, что ваши проблемы с акне и низкой самооценкой тесно связаны между собой и есть возможность решив одну из этих проблем распрощаться и с другой.

  Валерия, сейчас я подробно опишу суть происходящего. Дело в том, что  кожа — самый большой орган человека, он выполняет барьерную, защитную функции, она является как бы посредником между внутренним содержанием тела и окружающим миром. С точки зрения психосоматического подхода, заболевания кожи- следствие внутренних, психологических проблем и так кожа сигнализирует о проблемах на которые стоит обратить внимание.

Если всё в полном порядке с работой ЖКТ, печени, желчевыводящих органов, что при наличии их отражается на состоянии кожных покровов, то делаем акцент на эмоциональном равновесии.

  Если вам не нравится ваше лицо, по тем или иным причинам и вы постоянно думаете об этом, то  ваши мысли об этом начинают  проявляться на физическом уровне: "Появились прыщи — я недостойна внимания", или, как пишите вы:

Валерия

а когда я рядом с подругами, роль страшной подружки всегда моя

Чаще всего высыпания— признак самообесценивания, низкой самооценки.

   Мыслей о том, что вы непривлекательны, приводят к появлению прыщей, а прыщи порождают мысли о том, что вы непривлекательны- так замыкается круг о котором я писал выше. Поэтому проблема акне может затянуться на долгие годы.

Валерия

Это началось с 4 класса (я до сих пор не понимаю, почему родители ничего не сделали тогда).

  При таких проблемах роль родителей очень важна именно в плане поддержки, разъяснений.

  Краткое описание вашей проблемы с позиции психосоматики такое:
  • На лбу — человек боится выглядеть глупо, не оправдать чьих-то ожиданий.

  • На щеках — ощущение одиночества ненужности, покинутости. Недостаток внимания от важных людей.

  • На губах — большие комплексы и неспособность «проговаривать» свои чувства. Замкнутость.

  • На носу — затянувшееся беспокойство по какому-то поводу.

  • На подбородке — конфликты с родственниками, близкими людьми. Самообесценивание.

Крупные прыщи на лице — это чувство протеста, причем не обязательно по отношению к другим: вероятен и самосаботаж, а мелкая  сыпь — низкая самооценка.      Валерия, какие бы страшными ни казались эти проблемы (акне и низкая самооценка), они могут быть эффективно решены при прохождении небольшого курса гипнотерапии.  Я готов помочь вам в этом. Можем провести встречи в формате онлйн или при очной встрече в Иркутске. Сейчас я веду запись на очные консультации в Иркутске на 29, 30 июня. Буду рад помочь вам! Всего самого хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.