Как перестать принимать близко к сердцу такое поведение?

Анна (33 года) 07.06.2024

У меня вопрос на следующий вторник. Как избежать конфликта с бабушкой моего ребенка?

1 ситуация: пришли ко мне домой бабушка и дочь. Дочь начала что-то мне рассказывать. Потом какой-то сумбур и в итоге она же говорит бабушке отстань, пошла отсюда я с мамой говорю 5 лет ребенку. Бабушка разворачивается и хлопает дверью. Что-то говорит. Уходит. Ребенок в соплях, я в шоке. Звоню- ничего. В итоге родители неправильно воспитывают у меня осадок

2 ситуация: буквально вчера. Теперь добавилась моя мама. Что-то предложила свекрови из одежды и начался разговор про хорошо смотрится/ плохо/ толстая и тд. Мою маму заклинило и она раз 30 повторила, что на той будет плохо сидеть все, раз толстая. Что зря вещь несла и тп. я в шоке, реально оскорбила.

В итоге свекровь сказала идти нам на х, что ей надоело что мы указываем в чем ходить заплакала и так же ушла через дверь. Я в шоке, ребенок забился под стол и плачет, зовет ту бабушку. Причем все было мирно. И снова я втянута в конфликт. Переживаю 2 день. С мамой своей переговорила, со свекровью вроде тоже, но она конечно вину видит только в др бабушке.

Как мне перестать остро реагировать? Для меня хлопанью дверью - разрыв. Осадок останется, отпустить не получается.

Здравствуйте, Анна

Как будто Вы попадаете в детский конфликт...

триггер

Анна

Для меня хлопанью дверью - разрыв.

Были ли свидетелем конфликтов в детстве? (например, между родителями, или др значимыми взрослыми)

Как они конфликтовали? Хлопали дверями? Уходили? Что думали вы в этот момент? ВОзможно, что вас бросили?

Не просто так такие чувства хлопание дверью = разрыв.

Я бы эту реакцию поисследовала...

ЕСли есть желание разобраться, обращайтесь.