- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! История переросла в стадию проблемы, которая не выходит из головы, как только приближаются выходные. Мы с молодым человеком съехались год назад, я была безмерно рада, что он познакомил меня со своей мамой, и она стала звать нас к себе на дачу, прошлое лето мы каждые выходные проводили там, по началу я испытывала чувство благодарности и радости что меня хорошо приняли, и помогала с радостью и ездила, но уже к концу лета стала понимать что не могу отказать его маме и даже со своими родителями не провожу столько времени, а иногда и вовсе хочется провести выходные как хочется мне. Эта тема стала больше затрагиваться, когда его мама слышит что он не приедет обижается, говорит мол надо столько всего делать,его папа по состоянию здоровья не в силах помогать маме, а его мама огород аргументирует тем, что он однажды в 90-е их спас от голода. Однако мы с моими родителями пережили тяжёлые времена и без огорода, это к слову.
Вообщем, сейчас я учусь говорить нет, или чередовать эти поездки, но меня постоянно мучает совесть и мне это тяжело даётся, и так расстраивает что приходится аргументировать чем-то свое отсутствие, что все это переросло как должное, и просто хочется побыть со своими родителями, подругами, одной, да и, в самом деле, хочется возвдигать свое, а не распыляться на огороды родителей, помогать надо, но и эгоизм тоже по убавить бы, ведь у каждого есть своя жизнь, и у нас строится семья, я реально беспокоюсь о будущем, а там если свадьба, дети, и его мама постоянно со своими советами и обидами. Мы с ней в хороших отношениях, но эта ситуация с выходными
Вообщем как научиться говорить нет?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дана!
но меня постоянно мучает совесть и мне это тяжело даётся,
Полегче будет давать отказ, когда Вы разделите ответственность за чувства друг друга. Если мама не готова принимать, что у других людей могут быть свои планы и если она испытывает обиду из-за этого, то это её выбор. Она взрослый человек и может и должна как-то справляться со своими чувствами и учиться принимать реальность такой какая она есть, а не такой какой она хочет, чтобы она была. Не берите на себя ответственность за чувства другого взрослого человека. Помогайте, если можете и хотите помочь, а если нет, то не стоит себя за это винить и стыдить. Вы взрослый человек, а не ребёнок, который должен слушаться старших, верно? Значит Вы имеете право распоряжаться своим временем по своему усмотрению, даже если кому-то это не нравится.
С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Дана!
Слово "НЕТ" тяжело говорить, согласна. Но без него невозможно объяснить другим людям о своих желаниях.
Вы не обязаны аргументировать как-то свое "нет". Достаточно только его сказать и добавить "у меня есть другие планы" - если спрсят почему нет.
Дана
Вообщем как научиться говорить нет?
вырасти. И перестать быть "хорошей девочкой", заслуживать любовь.
ОТстаивание своих границ - это не про агрессию, а про уверенность в себе, в своей правоте.
Спасибо за обратную связь. Здесь совет не поможет, надо работать со специалистом.
ДА, возможно нравоучения будут. И лучше, сначала научиться отстаивать свои границы а потом заводить ребенка. Попробуйте это сейчас, в настоящем. Тогда не нужно будет опасаться за будущее. А то у вас энергия вся уходит в тревогу о будущем. Просто возмьмите и организуйте себе комфортную (без советов) жизнь сейчас. Вам книга "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие куда захотят", "Психологическое айкидо" а про слово "нет" много всего есть, посмтрите в интернете. Выбирайте себя. Невозможно быть хорошей для всех.
Дана
10.07.2024Спасибо большое за ответ! Знаете, я просто ещё опасаюсь за будущее, тк если появятся дети, то его мама также возможно начнёт нравоучения и тему с поездками к ней, я стараюсь работать над собой, но как перестраиваться всю жизнь, вот это вопрос..?