Манипуляция родителей

Анастасия (25 лет) 05.06.2024

Здравствуйте. Мне 25 лет, я живу отдельно от родителей, но моя мама продолжает меня яростно опекать и проявляет желание знать о каждом моём шаге. Если я хочу уединения, то в ход идут фразы "Я буду нервничать, а я и так старенькая. Нервы человека убивают, так что не наноси мне вред". Ей 65 лет и каждый раз во время ссоры она говорила о том, что из-за потраченных на меня нервов, срок её жизни сокращается

Поэтому моё мнение в целом ею не воспринимаемся. Обижалась она всегда молча, могла не разговаривать несколько дней, а потом в момент вывалить всё на меня, в основном это было в форме монолога, тк причину моих поступков никто не спрашивал. Я теперь очень тяжело воспринимаю игнорирование, так как всегда прихожу к мысли, что я то-то натворила, что человек на меня обиделся. Даже не могу, когда долго на сообщение не отвечают.

Людей боюсь к себе подпускать, до сих пор не было серьёзных отношений, так как я просто боюсь быть брошенной и предпочитаю не чувствовать тогда привязанности уж совсем

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, желательно начать эмоционально разделяться с мамой, сепарироваться.

Ваши страхи зарождаются и подкрепляются иррациональными мыслями. Нужно их выявить, проанализировать и менять. А также учиться доверять себе, своему мнению. К сожалению мама активно использует манипуляцию и противостоять этому Вы можете только если у Вас есть опора на себя и Вы не сомневаетесь в том, что имеете право на собственное мнение, даже если маме это не понравится.

Я приглашаю Вас на онлайн консультацию. Приходите, буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анастасия, здравствуйте!

Да, так иногда случается, когда мы физически разъезжаясь с родителями,

Анастасия

живу отдельно от родителей

и находимся с ними в тесной эмоциональной связи.

Анастасия

мама продолжает меня яростно опекать и проявляет желание знать о каждом моём шаге. Если я хочу уединения, то в ход идут фразы "Я буду нервничать, а я и так старенькая. Нервы человека убивают, так что не наноси мне вред".

Такое явление в психологии имеет свое название - патологический симбиоз. Эта не комфортное для на нас, удручающее и тормозящее  личностный рост состояние.

В нем мы, фактически, не знаем себя и своих потребностей, не умеем полагаться на свои чувства и желания (их иногда бывает даже сложно обнаружить, заметить).

Именно отсюда проистекают ваши сложности в моменте, когда

Анастасия

Я теперь очень тяжело воспринимаю игнорирование, так как всегда прихожу к мысли, что я то-то натворила, что человек на меня обиделся. Даже не могу, когда долго на сообщение не отвечают.

Абсолютно не ставлю под сомнение факт того, что ваша мама любила и любит  вас. Она любит вас, как  умеет.

Здесь вопрос не в том, чтобы найти виноватых. Вопрос в понимании сложностей, почему ваша мама

Анастасия

моё мнение в целом ею не воспринимаемся. Обижалась она всегда молча, могла не разговаривать несколько дней, а потом в момент вывалить всё на меня, в основном это было в форме монолога, тк причину моих поступков никто не спрашивал.

и какое отражение и искажение в процессах коммуникации это нашло в дальнейшей вашей жизни.

Ведь  действительно так,  самый ужасный страх для ребенка- это страх брошенности.

Вы готовы заранее не стоить близкие отношения,

Анастасия

и предпочитаю не чувствовать тогда привязанности уж совсем

т к это очень больно- чувствовать отвержение и не любовь.

Причем, вам больно настолько, что пережив этот опыт с мамой, нет желание провести обычный тест- а с другими произойдет по той же схеме или нет.

Возможно, с другими людьми ваш опыт будет сильно отличаться.

Анастасия, у вашей мамы чудесный возраст, можно еще многое успеть и открыть для себя жизнь с новых ракурсов.

Плюс ваш возраст, в нем уже достаточно устойчивости и ресурса, для построения собственного жизненного маршрута, встречи с молодым человеком и , возможно, как захотите, создания семьи.

Здесь, как жестко бы это прозвучало, настал момент сделать выбор:

  • бояться  мамы

    Анастасия

    говорила о том, что из-за потраченных на меня нервов, срок её жизни сокращается
    или
  • сделать так, чтобы слова

    Анастасия

    до сих пор не было серьёзных отношений,
    остались в прошлом.

В своей практике  сопровождаю процессы сепарации.

Потребуется помощь и поддержка- всегда можно записаться ко мне на консультацию.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Анастасия, добрый день.

Вы правы в том, что поведение вашей мамы можно назвать "манипулирование". Скорее всего, она так себя ведет не очень осознанно. Родители часто используют культивацию чувства вины у ребенка в воспитательных целях. И они могут даже не замечать как из средства воспитания привычка в чем-то винить ребенка превращается в оружие манипулирования.

То же самое относится и таким приемам как "игнорирование" и "обида".

Судя по всему, у вас сформировалась зависимость от этих чувств, то есть вы легко на них ловитесь. Значит вам стоит проработать эти чувства, а также проработать ваши отношения с мамой и с родителями в целом.

Анастасия

Я теперь очень тяжело воспринимаю игнорирование, так как всегда прихожу к мысли, что я то-то натворила, что человек на меня обиделся. Даже не могу, когда долго на сообщение не отвечают.

Получается, что эти "роковые" для вас чувства как бы искажают ту "психологическую оптику",  через которую вы смотрите на мир. В результате у вас происходит искажение восприятия происходящего. Сильные эмоции как бы стягивают ваши силы, ваше внимание. И вам становится выйти за пределы того, что высвечивают эти эмоции. Что-то мама вам позволяет, все другое находится под угрозой того, что вы будете эмоционально наказаны.

Анастасия

Людей боюсь к себе подпускать, до сих пор не было серьёзных отношений, так как я просто боюсь быть брошенной и предпочитаю не чувствовать тогда привязанности уж совсем

Возможно, мама боится того, что у вас будут с кем-то отношения, и тогда вы выскочите из поля ее внимания. А с другой стороны, она транслирует вам свои страхи. Она воспринимает наличие у вас собственной жизни как отвержение себя.

Получается, что вас с нею есть как бы эмоциональное слияние, и вы заряжаете друг друга привычными для себя эмоциями, или же оказываетесь в плену эмоционально заряженных психологических игр. "Если ты не будешь себя вести так, как я хочу - я умру" -- это деструктивная психологическая игра. Такие игры привязывают людей друг к другу, но не привносят в отношения реальной близости. Иногда люди как раз и запускают психологические игры, чтобы избежать реальной близости с другим человеком.

Прочитайте статью о том, как разные психологические механизмы удерживают людей вместе: https://www.all-psy.com/stati/detail/10151

Если возникнет желание обращайтесь за консультацией, я постараюсь вам помочь разобраться с вашими проблемами.

Психолог Ольга Гульчак