Обида на жениха

Алина (25 лет) 05.06.2024

Были с женихом на празднике. Там была пара, которую он знает со школы. Сидели за столом, парень девушки отошёл, мы болтали уже втроём. Мой жених сказал такую фразу мне, при знакомой" Если бы не ты, я бы встречался с ней". Потом сказал что это шутка. Но, меня очень это задело и заставило задуматься. А может она ему всё таки нравится, и под шуткой он скрыл правду. А начать с ней отношения не может, ибо девушка лучшего друга.

Здравствуйте, Алина. Возможно, у вашего жениха есть некоторые обиды по отношению к вам. От его слов вам стало неприятно. Вероятно, в том и была цель его слов: либо сделать неприятно, либо поднять свою "ценность" в ваших глазах.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алина, здравствуйте!

В КПТ-терапии есть такое понятие как когнитивное искажение или ловушки мышления. Это когда мы воспринимаем реальность определенным образом, на основе наших интерпретаций, а не на основе фактов.

Одна из таких ловушек - это "чтение мыслей".

Когда происходит ситуация и мы потом додудымаем за другого человека. Т.е нам кажется, что мы знаем человека настолько, что можем дословно рассказать, что происходит у него в голове.

Т.е произошла ситуация, описанная вами, и мы не знаем, что конкретно имел ввиду ваш молодой человек. Было ли это умысленное действие, чтобы вас как-то задеть или как говорят "ляпнул не подумав".

Любые попытки самостоятельно понять причину поступка вышего жениха - это чтение мыслей. При чем в вашей голове эти мысли могут звучать очень правдиво.

Но узнать истинный мотив поступка можно только задав ему прямой вопрос (и получив честный ответ).

Мне больше хочется обратить внимание на ваши чувства. Вас сильно задело происходящее. Сказали ли вы об этом молодому человеку, удалось ли вам вообще обсудить ситуацию?

В целом, в отношениях можете ли вы показывать эмоции и слышит ли вас ваш партнер.

Если вас тревожит данная ситуация, очень важно постараться разрешить ее.

В вашем сообщении не было вопроса. Вернее я его считала как "может ли быть такое, что мой жених хочет встречаться с другой". На этот вопрос у меня нет ответа. Да и в целом, никто вам не сможет сказать про другого человека.

Но всегда можно поработать с собой.

Научиться замечать автоматические мысли, сверяться с реальностью, отделять факты от интерпретаций. С подобными запросами хорошо работают КПТ-терапевты.

С уважением,
Миронова Екатерина